VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 11. April 2013

Club/Live Musik

Bento | Be More Izz | Deephouse | 19.00
Café Dom | Wolfgang Stahl/Chris Cacavas/Nick and June | Singer/Songwriter | 21.00
Cantina Majolika | Live Jazz | 20.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night | DJane Cassiopeia | 22.00
Jubez | F. Morone & R. Luna/C. Boesser-Ferrari & J. Glaser | 20.30
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler Duo | Barjazz | 20.00
Kohi | Der Fall Böse | Rock/Punk | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Arsonist | Dubstep | 22.00
Manufaktur Club | DJ Allstars de Cuba | Salsa/Merengue/Reggaeton/Bachata | 21.00
Oval Lounge | Miss Kavila | Pop/Soul | 17.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Border | 18.00 | Die Vestalin | Oper von G. Spontini | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | ab 9 J. | 11.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schmidternacht | Konstantin Schmidt | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Wünsch Dir was! | 10 Jahre D!e Sp!nner! | 10.00 | Der Nachbar (Theaterperformance) | 19.00 | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00
Tollhaus | Kleinkunstpreisverleihung | Uli Boettcher/Sascha Bendiks & Simon Höneß/Harry & Jakob u. a. 19.00

Region
Alte Seilerei MA | David Werker | Comedy | 18.30
Klag-Bühne Gaggenau | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Vince Ebert | Kabarett | 20.00 
Saalbau Neustadt | Hänsel und Gretel | Oper von E. Humperdinck | 19.30
Schloss Ettlingen | Notos Quartett | Mozart/Walton/Brahms | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Wir sagen Du! Schatz | von M. Meyer | 19.30
Theater HD | Dionysos | von W. Rihm | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kleine Kirche | Dietrich Bonhoeffer – ein Christ im Widerstand | 19.30
Prinz Max Palais | Quasikristalle | E. Menasse, Lesung | 20.00
PSK | Salsa Club: Schnupperstunde Anfänger | 20.00 | Mittelstufe | 21.00

Region
Hist. Museum Speyer | Geschichtsvorstellungen zwischen Kunst und Politik (Ludwig I/Ludwig II) | Dr. L. Löw, Vortrag | 19.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31