VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. April 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ-Team | 22.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Café Nun | Troy von Balthazar | 20.00
Carambolage | Funk/Soul/Indie/Electro | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Brutality Will Prevail/Coldburn/Eisberg/Reality Returns/Survival | 18.00 | DJ Highzzla | 22.00 | DJ Ares | 23.00
Gotec | Tango Party | 21.00
Heimat | Elektro | 23.00
Kippe | Samuel Katarro and His Tragic Band | 20.00
Kohi | Les Quitriche | Franz. Beat/Surf | 21.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Manufaktur Club | DJ Chris Nine | Charts/Soul/Disco/Funk/R’n’B | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Audio Bullet Night | DJs Escalade/Lace/Rusty u. .
a. | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Substage | Bakkushan | 21.00
Tollhaus | SWR Bigband & Joo Kraus | Jazz | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | James Simpson Group | Soul/Jazz | 20.30
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Baden Media Ü30-Fete | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Konstantin Wecker & Gäste | 20.00 
Kupferdächle PF | The March Project/Plek 66/Harthof/Albondigas  | Pop/Grunge/Punkrock | 20.00
Laiterie Strasbourg | Asaf Avidan & Band/Shannon Wright/Theodore, Paul & Gabriel/Aline | 20.00
MS Connexion MA | Boogaloo Klub | Funky Soul/Swingin’ 60s | 23.00
Stadthalle Kandel | Rockin’ Carbonara | Rockabilly/Swing/Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 20.00 | Der Vorname | Komödie von A. Tschechow | 20.00
Insel | Tschick | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Jubez | Alexandra Gauger | Musikkabarett | 20.30
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Olga Scheps (Klavier) | Schubert/Brahms/Schumann u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00 | Männer. Grillen | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15
Theater die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | 19.30

Region
Alte Seilerei MA | Markus Maria Profitlich | Comedy | 19.30
Crazy Lion Achern-Wagshurst | Subrata De & Saibal Chatterjee | Klass. Nordindische Musik | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sevilla | Compania Maria Pagés | 19.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Blechbläserquintett LJO Brass | 19.30 
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Crème Double | Kabarett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Fünferl | Lieder, Dramen, Blasmusik | 20.00
Schloss Bruchsal | Nicolas Altstaedt (Violoncello)/Barnabas Kelemen (Violine) | Ravel/Bach/Kodaly | 20.00
Schloss Neuenbürg | Vladimir Chaimovich (Klavier) | 20.00
Schüttekeller Bühl | Carmela de Feo | Musikcomedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | 19.30
Theater Baden-Baden | Pepe will’s wissen | ab 9 J. | 18.00 | Cendrillon | Salonoper von P. Viardot | 20.00
Theater HD | Zero | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Zwinger 1 HD | B For Baby | von C. Winters | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Rocana (Baischstr. 3) | The Rose – Die Reise ins Herz | A. Bähr/J. Stolzenberger, Vortrag | 20.00
Schloss | Herkules, der antike Held | Dr. B. Cämmerer, Vortrag | 16.00
vhs | Teheran im Bauch | Autorenlesung | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation/Satsang-Singen | Shantidevi | 20.15

Region
Messe Offenburg | Forst live | Demoschau für Forsttechnik/Holzenergie | 9.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31