VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 13. April 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Chuck Norris Experiment/DJs | 21.00
Café Dom | Pachanga Boys/Analog Klub | 22.00
Café Emaille | Blockbuster | 20.00
Casa Cuba | Fiesta Cubana | 20.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Night | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | 22.00 | Martin Telemann | 23.00
Festhalle Durlach | Barock | 40 Jahre AC/DC | 20.00
Galerie Durlach | Invisible Penguins | 20.00
Gotec | Klangkarussell/Chris Suttano/Gerik & Ero u. a. | 23.00
Heimat | Soul/R’n’B/House/Classics | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market + More | Jaleh Perego (Violine)/Nargiza Alimova (Klavier) | 11.30 | Christian Meyers Quintet | 20.00
Iuno | DJ Kunststoff | New Funk/Soul | 22.00
Jubez | GlasBlasSing Quintett | 20.30
Kippe | Free & Isy | 20.00
Kohi | Ac Vibes | Garagerock/Indie | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Duo Amacord | Weltmusik | 20.00
Liebstöckel | Nachtakrobaten | Electro | 22.00
Manufaktur Club | Yetti Meißner & Radio Star | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Electric Panic | Deep Noise DJ Team | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | Blumentopf | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Staubkind | Akustik-Deutschrock | 19.00
Bock MA | Los Bang Bang | Rockabilly/Surf | 21.00
Kupferdächle PF | Acoustic Void | 20.00
PréO Oberhausbergen | Abraham Inc. | Klezmer/Funk | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ulla Meinecke | Songs/Stories | 20.00

Bühne/Klassik

Albert Schweitzer Saal | Ensemble TEMA/Kulturforum Capriccio | Schönberg/Rihm u. a. | 19.00
Alte Fleischmarkthalle | Bilderfallen | K’her Spielgemeinde | 20.00
Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Vetter aus Dingsda | Operette | 15.00 + 19.30 | Liederabend John Treleaven | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Insel | Tschick | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/Piano Frederic Weber/Wofgang Klockewitz | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
Kongresszentrum | K’her Sportlerball
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 15.00 | Klumpwisch und Lichtgeist – Im Zimmer von Paul Klee | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00 | Keinohrhasen | 20.15
Tempel | Tanzschatten | Tanztribüne | 20.30
Theater die Spur (Jubez) | Ninon und Hermann Hesse | Lit.-Musikal. Soirée | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Subrata De & Saibal Chatterjee | Klass. Nordindische Musik | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Sevilla | Compania Maria Pagés | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Urmel aus dem Eis | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Täuschungsmanöver | Travestieshow | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Madeleine Sauveur | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Voodoo Vibes | Hip Hop Dance Theatre | 20.00 | Venedig im Schnee | Komödie | 20.30 | Hans Krüger/Peter Vollmer | Kabarett | 21.00
Reithalle RA | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
Relais Culturel Wissembourg | D’Verlobt vun Loch | Mundart-Theater | 20.30
Schüttekeller Bühl | Carmela de Feo | Musikcomedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Cendrillon | Salonoper von P. Viardot | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bau2 (Hardtstr. 37a) | Tag der offenen Tür | Kunst/Musik/Kinderprogramm | 11.00
Burger Inneneinrichtung | Frühlingsküche mit Spargel | G. Timmermann, Kochkurs | 10.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Handwerkstatt Kunstoff | Kinderkleidertausch | 12.00
MS Karlsruhe | Frauen stromaufwärts! | Vernetzung/Unterhaltung/Talk: Mit Fug und Recht Frauen | 17.00
Naturkundemuseum | Vivarium Spezial: Giftige Tiere | ab 9 J. | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Die Lehre der Chakren als Entwicklungspsychologie | Swami Saradananda | 18.30

Region
Badner Halle RA | Barfuss mit Löwen durch Afrika | M. Barfuss, Multivision | 19.00
Innenstadt Speyer | Wein am Dom | Weinforum | 13.00
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Messe Offenburg | Forst live | Demoschau für Forsttechnik/Holzenergie | 9.00
Schloss Ettlingen | Erich Fried: Was soll uns die Liebe? | Volker Schäfer (Gitarre)/Gruppe LesArt | 21.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30