VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 14. April 2013

Club/Live Musik

Casa Cuba | Salsa für Anfänger | 18.00
Jazzclub | Judy Dunaway (Luftballon)/Helmut Bieler-Wendt (p/v)/Johannes Frisch (b) | 11.00
Jubez | Eric Fish & Band | 20.00 
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 19.30
Oval Lounge | Tango Milonga | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sir Reg | Folk Punk | 18.00
Stadthalle | Roland Kaiser & Band | 18.00
Tollhaus | Carlos Nunez | Keltische/Brasilian. Musik | 19.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Beckmann & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Deutschland muss sterben | Slime Lesetour/Akustikset | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00
Kurpfalzsaal Edenkoben | Marcel Adam & Joscho Stephan | Chansons/Gypsy Swing | 19.00
Schlachthof Bruchsal | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Die Regimentstochter | 11.00 | Kinderkonzert: Der Vetter aus Dingsda | 11.00 + 15.00 | Aniara | Gastspiel Gehörlosen-Theater | 14.00 | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | 19.00 | Sing Oper Stirb (Annette Postel) | 19.30
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter-Show | 20.00
Ev. Stadtkirche | Ende und Anfang – Der bleibende Ruf des D. Bonhoeffer | Oratorium von G. Kaufmann | 19.30
Kammertheater | Fettes Schwein | 18.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Sams im Glück | 15.00 | Ein Sommernachtstraum | 19.00
Theater die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | 19.30
Theater die Spur (Jubez) | Ninon und Hermann Hesse | Lit.-Musikal. Soirée | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | D. Nordio (Violine)/F. Faes (Klavier) | Brahms | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | London Philharmonic Orchestra/Anne-Sophie Mutter (Violine) | Tschaikowski/Mussorgsky u. a. | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Urmel aus dem Eis | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Markus Maria Profitlich | Comedy | 20.00 
Kurhaus Baden-Baden | Die Abenteuer des Pinocchios | marotte Figurentheater ab 5 J. | 15.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | H. Hurst & G. Heil | 20.00
Schloss Ettlingen | 20 Jahre Schubertiade Konzertfest | Männerquartett Schubert hoch vier/Thomas Seyboldt (Klavier) | 19.00
Spitalkirche Baden-Baden | Subrata De & Saibal Chatterjee | Klass. Nordindische Musik | 19.00
Stadthalle Ettlingen | Rumpelstilzchen | Märchen ab 5 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Cendrillon | Salonoper von P. Viardot | 15.00 | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Zwinger 1 HD | Schwimmen lernen | von M. Salzmann | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Jubez | Greg Bennick (Trial) | Spoken Word/Edge-Film | 13.00
vhs | Vietnam | Vortrag | 11.00

Region
Innenstadt Speyer | Wein am Dom | Weinforum | 11.00
Messe Offenburg | Forst live | Demoschau für Forsttechnik/Holzenergie | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30