VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 18. April 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Ambient-Band Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | Ash Borer/Fell Voices | Black Metal | 22.00
Bento | Brain Abes | Deephouse | 19.00
Café Dom | Haha Tonka/The Rolling Drunks | Rock/Blues | 21.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Deafhaven/The Secret | 20.00 | Ladies Night | DJane Cassiopeia | 22.00
Jubez | Simon & Jan | Liedermacher | 20.30
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwice | Drum’n’Bass | 22.00
Manufaktur Club | DJ Keno & Domenik live Percussion | Salsa/Reggaeton | 21.00
Oval Lounge | Aurelia’s Jazz Trio | 20.30
Radio Oriente | A Kews Tag | Acoustic Rock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tollhaus | Beady Belle | Nu-Jazz/Trip-Hop | 20.00
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | 257ers | Rap | 19.00
Badner Halle RA | Spider Murphy Gang | Akustik Tour | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Tubbe | Techno/Rave | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Emmi & Herr Willnowski | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | School of Rock | Abschlusskonzert | 18.00 | Fraucontrabass | Jazz-Pop | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | von G. Büchner | mit frz. Übertiteln | 20.00 | Agnes | von P. Stamm | 20.00
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
Konzerthaus | Galanacht der Travestie | 19.30
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Ordensteinssaal (Kaiserallee 11c) | Lehrerkammerkonzert Bad. Konservatorium | 20.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00
Tollhaus | Quasar Cia de Danza | moderner Tanz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | The Balanescu Quartet | Avantgarde-Streichkonzert | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sascha Grammel | Puppet-Comedy | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Django Asül | Kabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Alexandra | Musical | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Wir sagen Du! Schatz | von M. Meyer | 19.30
Synagoge Speyer | Raissa Tscheptscherenko/Alexander Serebrjanik (Flügel) | 19.00
Theater HD | Hedda Gabler | von H. Ibsen | 19.30
Zwinger 1 HD | Hanglage Meerblick | von D. Mamet | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Architekturschaufenster | Ein Podium für Heinrich Hübsch – bis heute? | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Ja. Aber – Frauenperspektiven | Warten auf Europa | PT, Dokumentarfilm | 18.00 | Autorika: Bewegte Lesung | 20.00
Pro Familia | Die Jugendsprechstunde stellt sich vor | Info | 19.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Otto der Bücherbär | Lesen/Basteln ab 4 J. | 15.00
Studio 3 (Kurbel) | Un Amor – Eine Liebe fürs Leben | RA, dt. UT | 19.00 | Der Iran Job | Iran/USA, dt. UT | 21.15
Universum Kino | Cosmic Cine Festival | Pflanzenwelt | 18.00
ZKM | KIT Planungsnetzwerk geo-Innovation | Symposium | 9.00

Region
Casino  Baden-Baden | Sein letzter Burgunder | P. Grote, Krimilesung | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Eine neue Kultur des Wirtschaftens | Dr. N. Schmid MdL, Vortrag | 20.00 | Hier kann man gut sitzen | P. M. Krause, Lesung | 20.30
Kunsthalle MA | Film und Kunst – Tinguely | Vortrag | 19.30
LiteraDur Berghausen | Nepal – Allein zwischen Himmel und Erde | W. Lühr-Tanck, Lesung + Diashow | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Russische Föderation heute | R. Richter, Diavortrag | 19.30
Universum Kino LD | Poetry Slam | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30