VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 19. April 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Goregrind-Slam-Metal Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Punk/Disco/Soul | 22.00
Café Emaille | HAP | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Sarah & Die Wilde 13 | 22.00 | Radau & Rabatz Klub | 23.00
Dorfschänke | Brightside/Magnesia | Rock/Pop | 20.00
Erdbeermund | Playground: Einklang 2.0 | Techno | 23.00
Gotec | Tanztherapie | Animal Swing Kids/Gerik & Ero/Parkbank | 23.00
Heimat | Xixi Rang Rang pres. Santé | 23.00
HfM | Live.Code.Festival | Opening | imwi.hfm.eu/livecode/2013 | 17.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | Rigna Folk/The Bush Of Ghosts/The Tape Riders | Local Triple Night | 21.00
Kippe | Summerfield Bluesband | 20.00
Kohi | Travel in Space/Pea and the peas | Lo-Fi/Folk n’Roll | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Manufaktur Club | DJ Easy One | Mixed Music | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monkeyz Club | Black Area | DJ Magic Flava | 23.00
Nachtwerk | The 80s Ultimate Party | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | Attila Folk Band | 20.00
Substage | Saalschutz & Ira Atari | Audiolith-Abend | 21.00
Tollhaus | Die Cubaboarischen | Mundart-Latin | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA Die Höhner | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Wolfgang Fuhr Jazz Quartett | 20.30
Bock MA | The Dinosaur Truckers | Bluegrass | 21.00
Fabrik Bruchsal | Beta 2.0/Split/Lönneberga u. a. | 20.30 
Festhalle Dudenhofen | Guru Guru/Kraan | Krautrock | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | More Maids/Dale Wild & Friends/Rapalje | 20.00
Halle 02 HD | The Brandt Brauer Frick Ensemble | 21.00
Hauptbahnhof MA | Reverend Rusty & The Case | Blues | 19.00
Marktstube Walldorf | Seán Treacy Band | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Die Whiskydenker | Electric Dixieland | 20.00
Turnhalle Jockgrim | Die Oldieband | 60er/70er | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Dantons Tod | von G. Büchner | 11.00 | Agnes | von P. Stamm | 11.00 + 20.00 | Alice | Musical von T. Waits u.a. | 20.00 | In den Winden im Nichts | Ballett | 20.00
Christuskirche | Jahresregenten | Bad. Staatskapelle/C. Wiebusch (Orgel) | Poulenc/Wagner u.a. | 19.00
Insel | Das Kamel ohne Höcker | von J. H. Khemiri | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ganz fest loslassen | Holger Paetz | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ein Joghurt für zwei | Lustspiel von S. Price | 19.00
Sandkorn | Woyzeck | von G. Büchner | 19.00
Schloss Gottesaue | Live Coding Festival | Musikinformatik-Event
Tanztheater Etage | Performing Art: Clowns & Comedy Special | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück mit Musik | 19.30
Tollhaus | Balanescu Quartet | Classic-Pop/Volkslieder | 21.00

Region
Alter Bahnhof Neulussheim | Antje Schumacher | Musikkabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR4 Chorduell | 20.00
Donauhalle Donaueschingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Martin Fröst: Der Paganini der Klarinette | Copland/Mahler u.a. | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Notre Dame | Traumspiel nach V. Hugo | 20.00
Haus am Kurpark Schömberg | Michael Krebs | Musikkabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 20.00
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Roland Baisch | Musik-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Der Satierkreis | Chanson-Kabarett | 20.00 | Venedig im Schnee | Komödie | 20.30
Schloss Neuenbürg | Schlosskonzerte: Feld- Wald- und Wiesengötter | Weber/Schumann u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Cendrillon (Aschenputtel) | Salonoper von P. Viardot | 20.00
Theater HD | Dionysos | von W. Rihm | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Onne un Ingrid – total sauber | 19.30
Zwinger 1 HD | B For Baby | von C. Winters | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Besitos | Zur Persönlichkeit des Dietrich Bonhoeffer | Talk/Livemusik | 20.00
Hasenranch Knielingen | Kunst/Kunsthandwerk | Workshops/Verkaufsausstellung | 11.00
Stephansaal | Expedition ins unbekannte Tibet | A. v. Heßberg, Multimediashow | 19.30
Studio 3 (Kurbel) | Karlsson vom Dach | S/N, ab 6 J. | 15.00 | The Exploding Girl | USA, dt. UT | 19.00 | Un Amor – Eine Liebe fürs Leben | RA, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Grenzen-Los – Frauenperspektiven | Eröffnung mit Programm | 18.00
Universum Kino | Cosmic Cine Festival | Tierwelt | 18.00
vhs | Unverarbeitete Belastungserfahrungen und Traumata | Vortrag | 19.30
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Hist. Museum Speyer | Ein Königreich für einen Pfälzer | M. Konrad, Lesung | 20.00
Kellertheater RA | Von Bullerbü bis Lönneberga | Lesung ab 5 J. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Einfache sportpsychologische Interventionen mit maximalem Effekt | Dr. G. Bußmann, Vortrag | 19.00
Messe Offenburg | Berufsinfomesse | 9.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31