VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. April 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Lost in Music Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | Cobra Express/Out Of Luck/DJ Spy | 21.00
Altstadtfest Dirty Old Town
Bray Head
| Blues Box | 20.00
Café Dom | Live.Code Algorave | Slub/Mico Rex u. a. | 22.00
Café Emaille | Fräulein Rosa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Walter | 22.00 | Metronom feat. Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | The Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 20.00
Galerie Durlach | Music Pool | 20.00
Gotec | Dirtclub: Silent Steps Labelnight | Octave/Kyle Geiger/Yan Cook u. a. | 23.00
Heimat | Mash Up | Wio Club | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM-Fagott-Studierende | 11.30 | Martin Ehlers Trio | Jazz | 20.00
HfM | Live.Code.Festival | imwi.hfm.eu/livecode/2013 | 9.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | Schrill im April-Gala | 20.00 | 80er Party | DJane Nexaja | 22.00
Kap | Soul Shot | 21.00
Kippe | Coverntry | 20.00
Kleiner Meierhof | DJ Norbert | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Low’n’Slow/Einer zu viel | Rock u.a. | 20.30
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Manufaktur Club | DJ Benny Landhouse & Benni Bambule | House/Techno | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 18.00
Oxford Pub/Café | DJ | 20.00
Pfannestiel | Goodies Unplugged | 20.00
Prinz S | Brigitte Blamage & Team | Partysound | 20.00
Radio Oriente | Disco Fever | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vogelbräu | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Walhalla | Abba bis Zappa Party | DJ Joe | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Talents For Free: Cartal | 19.00
Altes Kaufhaus LD | Buddy Whittington & Band | Blues | 20.00
Fabrik Bruchsal | Headbanger Night | AC/ID + Lamettica | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | The Krusty Moors/Carmine/Acoustic Revolution | 20.00
Halle 01/02 HD | Party-Sause zum 11. Geburtstag | Alle Resident DJs u.a. | 22.00
Kupferdächle PF | Raggabund/Dubby Conquerors | 20.00
Messe Walldorf | Messeparty: Blassportgruppe Südwest | 19.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Saturday Night Fever | DJ Jürgen Palmer | 22.00 
Schwabenhalle Oberderdingen | Guru Guru/Kraan | Krautrock | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Border | Jugendoper ab 14 J. | 19.00 | Die Regimentstochter | Oper von G. Donizetti | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Die Stadtmitte | Bühnensprung | Improtheater | 20.00
Europahalle | Frühlingsfest | Florian Silbereisen/Heino/Lena Valaitis u. a. | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 16.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ein Joghurt für zwei | Lustspiel von S. Price | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Ja. Aber – Frauenperspektiven | Frau Freitag | Performance | 16.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett-Show | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Live Coding Festival | Musikinformatik-Event
Siedlerheim Heidenstückersiedlung | Die Intendanten: Kultureller Bierabend | 19.30
Tempel | Tanzschatten | Tanztribüne | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück mit Musik | 19.30
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00 | Unruhe bewahren | Nouveau Cirque | 20.30

Region
Bürgerhaus Malsch | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Vokal 5mal | A-Capella-Comedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Susanne Pätzold & Alex Burgos | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hommage an Brahms | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Pettersson & Findus: Der beste Kater der Welt | ab 3 J. | 15.00
Gehrings Kommode MA-Neckarau | Alex Entzminger | Mundart-Comedy | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Antje Schumacher | Musikkabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 20.00
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Werner Brix | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | 3 Männer braucht die Frau | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Timo Wopp | Kabarett | 20.30
Kulturscheune Minfeld | Ingo Börchers | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | European Dance Award | 20.00
Kurhaus Schömberg | Jahreskonzert Musikverein Schömberg | 19.30
Oberrheinhalle Offenburg | Nabucco | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Jess Jochimsen | Musik-Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Diversité | Dance Musical Show | 20.00
Schloss Neuenbürg | Schlosskonzerte: Sehnsucht nach der Waldgegend | Lieder/Duette von Schumann/Brahms u. a. | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Sissi Perlinger | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Pepe will’s wissen | von R. Y. Dizaji | ab 9 J. | 18.00 | Cendrillon (Aschenputtel) | Salonoper von P. Viardot | 20.00
Theater HD | Voice Over | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Onne un Ingrid – total sauber | 19.30
Zwinger 1 HD | Schöne Dinge sind auf unserer Seite | von B. Oya | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Hasenranch Knielingen | Kunst/Kunsthandwerk | Workshops/Verkaufsausstellung | 11.00
Kohi | Backgammon-Turnier | 14.00
Messplatz | Großflohmarkt | 8.00
Orgelfabrik Durlach | Ja. Aber – Frauenperspektiven | Feminismus und künstlerische Praxis heute | Podiumsdiskussion | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Karlsson vom Dach | S/N, ab 6 J. | 15.00 | Der Iran Job | Iran/USA, dt. UT | 19.00 | Un Amor – Eine Liebe fürs Leben | RA, dt. UT | 21.15
Universum Kino | Cosmic Cine Festival | Menschenwelt | 11.00

Region
Altes Zollamt HD | Zollart | Ausstellung/Modenschau | 18.00
Auto & Technikmuseum Sinsheim | Treffen von Fahrzeugen mit alternativem Antrieb | 9.00
MA/HD/LU | Lange Nacht der Museen | 19.00
Messe Offenburg | Berufsinfomesse | 9.00
Tanzschule Saumweber-Fischer PF | Swap à porter | Tauschparty | 15.00
Technik Museum Speyer | Internationale Flugzeug Veteranen Teilebörse | 8.00
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt | 14.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31