VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 21. April 2013

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Schwarzwald 2.0 | Pirmin Ullrich (sax)/Roman Rothen (b)/Harald Schwiers (Sprecher) | 19.00
HfM | Live.Code.Festival | imwi.hfm.eu/livecode/2013 | 9.00
Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Jenny Never | Rock | 18.00
Tollhaus | Viva Voce | A-Cappella-Pop | 19.00

Region
Halle 01/02 HD | Garten-Eröffnung mit Franz | 15.00 | Kellerkommando | Volksmusik/Hip-Hop | 20.00
Johanniskirche MA | Sachie Matsushita Quartett | Jazz/Classic | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günter | Tanz für Jedermann | 15.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Reiner Ziegler Trio | Jazzfrühstück | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Emmi & Herr Willnowsky (Schmidt Tivoli Show) | 19.00
Bad. Staatstheater | Wie es euch gefällt | Komödie von Shakespeare | 15.00 | Carmen | Oper von G. Bizet | 19.00 | Ein besonderes Tanzprojekt für CI-Patienten | 19.00
Kammertheater | Fettes Schwein | 18.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Peter Herrmann (Pantomime) | 19.00
Kohi | Tell Tell | Theaterstück | 17.00
Lutherkirche Oststadt | Bach: Messe in h-moll | Lutherana Chor/Orchester | 19.00
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ein Joghurt für zwei | Lustspiel von S. Price | 18.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 19.00 | Aschenputtel oder Was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 19.00
Schloss | Die Karlsruher Komponistin Margarete Schweikert | Liederabend | 18.00
Schloss Gottesaue | Live Coding Festival | Musikinformatik-Event
Tempel | Tanzschatten | Tanztribüne | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück mit Musik | 19.30
Tollhaus | Public Service Broadcasting | Musik-Performance | 20.00

Region
Congress Centrum PF | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Ev. Schlosskirche PF | Südwestdt. Kammerorchester PF | Abschlusskonzert Nordschwarzwaldtag | 16.15
Festspielhaus Baden-Baden | Gabriela Montero (Klavier) | Brahms-Improvisationen | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Begge Peder | Mundart-Kabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 19.00
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | 3 Männer braucht die Frau | Kabarett | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | Es schneit Eiderdaunen | von J. Abbing | 15.00
Schlosskirche PF | Liebesblicke (Figurentheater) | 11.14 + 14.45 | Eva-Maria Heinz (Clavichord) | 13.45 | Vivaldi: Vier Jahreszeiten | Südwestdt. Kammerorchester PF | 16.15
Schloss Neuenbürg | Schlosskonzerte: Waldszenen | Jozef de Beenhouwer (Klavier) | Schumann/Liszt u. a. | 11.00 + 17.00
Stadttheater Bruchsal | Wir sagen Du! Schatz | von M. Meyer | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Entfernung der Amygdala | Matinée | 11.00 | Cendrillon (Aschenputtel) | Salonoper von P. Viardot | 19.00
Turnhalle Helmsheim | Kindermusical | 14.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | The Impure Aspects of Conceptual Art | I. Wallace, Vortrag/Lesung in engl. Sprache | 16.00
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | 11.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Hasenranch Knielingen | Kunst/Kunsthandwerk | Workshops/Verkaufsausstellung | 11.00
Ibz | Der lange Weg der Frauen in die Hörsäle | Prof. S. Liebig, Vortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | J. Roth: Radetzkymarsch | Literaturcafé | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Ja. Aber – Frauenperspektiven | Flammen an den Rändern/Texte der JuLi-Preisträgerinnen | K. Bruder, Lesung | 17.00 | Die Rache einer Frau | PT, Film | 18.00
Studio 3 (Kurbel) | Karlsson vom Dach | S/N, ab 6 J. | 15.00 | Un Amor – Eine Liebe fürs Leben | RA, dt. UT | 19.00
Universum Kino | Cosmic Cine Festival | Umwelt | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Emotional Balance mit Yoga | S. Tattvarupananda | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Briefmarken-Großtauschtag
Halle 02 HD | Music + Label Fair | DJ Equipement/Mode u.a. | 15.00
Kunsthalle MA | Musik und Bildhauerkunst – von Degas über Barlach bis Tinguely | Gespräch | 11.15
Pforzheim | Nordschwarzwaldtag Kultur | 11.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach | Mallorca abseits vom Ballermann | S. Blaukat, Dia-Vortrag | 19.30
Schömberg | Aktionstag + Verkaufsoffener Sonntag + Eröffnung Generationen Aktiv-Park | 11.00
Weingut Rosenhof Steinweiler | Genuss zwischen Wald und Reben | Saisoneröffnung Südpfalz Tourismus | 11.00
Wildpark Silz | 40 Jahre Wild-/Wanderpark SÜW | Familientag | 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Sabina Lang/Daniel Baumann | Künstlergespräch | 15.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31