VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 24. April 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs | Alternative/Indie | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Carambolage | DJs Jol/Ketch | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | Mixed/Hip Hop/House | 22.00
Kohi | Elizabeth Shepherd | Jazz | 20.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 21.00
Manufaktur Club | DJ Easy One | Mixed Music | 22.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Radio Oriente | Acoustic Session | 21.00
Schauburg | The Broken Circle | Filmpremiere+ The Broken Circle Breakdown Bluegrass-Livekonzert
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Salsa | 21.00

Region
Synagoge Speyer | Café del Mundo | Flamenco-Gitarren Quintett | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Border | Jugendoper ab 14 J. | 19.00 | Die Regimentstochter | Oper von G. Donizetti | 20.00 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 20.00
Insel | Neben mir | Stück über Erscheinungsbilder | ab 13 J. | 11.00
Jubez | Science-Slam | Wissenschaft on Stage | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsterblichkeitsbatzen | Sebastian Nitsch | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 10.00 | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schlachthof | Biss in alle Ewigkeit | Musical + Büffet | 19.00
Tollhaus | Zeus und Wirbitzky | Comedy | 20.00

Region
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Herr Bohm und der Hering | Theater ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Leibniz Trio | Bundesauswahl junger Künstler | 10.30 | Michael Hatzius | Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Saal | Streiten verbindet – Konstruktive Konfliktlösungen | U. Beer-Bercher, Vortrag/Gespräch | 20.00
Bad. Landesbibliothek | Zeitschriften und Aufsätze online finden | Info | 17.00
Café Emaille | Bingo | 20.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Religiöse Konflikte im demokratischen Rechtsstaat | Prof. J. Winter, Vortrag | 9.30
Kippe | Bingo | 21.00
Naturkundemuseum | Die wilden Schwäne | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 16.00
Prinz Max Palais | Der Verlag Hoffmann und Campe | G. Berg/B. Aschenwald/R. Kaiser-Mühlecker, Lesung | 20.00
Schauburg | Independent Days Filmfest | Eröffnung | 17.00 | Low Budget I | 19.15 | No Budget I | 21.30 u. a,
Staatl. Kunsthalle | Mein Glück | W. Spies, Lesung | 19.00
Städt. Galerie | Verleihung des Hanna-Nagel-Preises | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | The Exploding Girl | USA, dt. UT | 19.00 | Un Amor – Eine Liebe fürs Leben | RA, dt. UT | 21.15
Universum Kino | Cosmic Cine Festival | Award-Gewinner 2012 | 18.00
ZKM | Ästhetik der Materialien – So leicht wie Blei | T. Macho, Vortrag | 18.15

Region
Hotel Krone Schömberg | Dekan Joachim Botzenhardt | M. Eidt, Gespräch | 19.00
Kunsthalle MA | Der Förderkreis und seine Ankäufe | Vortrag | 18.00 | Eine Etage höher, das Ohr | B. Ecker, Vortrag | 19.30
Mediathek Bühl | Hier kann man gut sitzen | P. M. Krause, Lesung | 20.00
Mercedes Benz Museum Stuttgart | Tricks for Kids | Internationales Trickfilm-Festival
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | www.filmfestival-landau.de

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30