VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. April 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal-Infection VII Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkan Beats | 22.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise Springfest: Narrows/Maserati/Anteater u. a. | 18.00 | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Night | 23.00
Dorfschänke | Lea | Rock | 20.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Losoul/Nugath/Christoph Esch/Le Razz | 23.00
Gotec | Schwesternzimmer | Party für Lesben + Freunde | House/Electro | 23.00
Heimat | Xixi Rang Rang pres. Till von Sein | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Lajos Dudas Trio | 20.00
Kippe | Neon Sparks | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Manufaktur Club | DJ Easy One | Mixed Music | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monkeyz Club |  Black Area | DJ Magic Flava | 23.00
Nachtwerk | Techno Party | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Basstronauten | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Substage | Von Berlin nach Baku | Christiane Rösinger | Lesung/Musik | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Big Bait Records Live Only Labelnacht | 23.00
ZKM | Composing With Sounds | Elektroakustisches Konzert | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | DasDing Lautstark-Party | Rock/Indie | 22.00
Alte Seilerei MA | Swiss & Die Andern | Punk | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Blau MA | Django Lassi | Gypsy Swing | 21.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Cavern Beatles | 20.00
Cellarium Knittlingen | Sturdy Blues Band/Pick Up the Harp | 20.30
Das Haus LD | Shy Guy At The Show | 20.00
Das Haus LU | Palace/Mafia Chapter/Boomerang | Metal | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Peter Licht | Elektropop | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Caladh Nua | Irish Folk | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kellner | Singer/Songwriter | 20.00
Rockcafé Museum Marxzell | Seán Treacy Band | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Future-Disco | 18.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | Boys Noize/Vitalic Vtlzr/Sexy Sushi u. a. | Electropop/Techno/Dubstep | 16.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Vestalin | Oper von G. Spontini | 20.00 | Alice | Musical | 20.00 | Agnes | von P. Stamm | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Marek Fis | Comedy | 20.00
DHBW | Schokolade trifft Musik | Sinfonieorchester an der DHBW + Zuckerbecker | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda | Straßentheater-Festival | 19.00
Insel | Gilgamesch | ab 12 J. | 11.00 | 24 h Freiheit | ab 15 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
Kleine Kirche | Felix Treiber (Violine)/Annemi Egri (Klavier) | Mozart/Gershwin u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ein Joghurt für zwei | Lustspiel von S. Price | 19.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe 2.0 | Stück über Sexualität ab 14 J. | 10.00 | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00 | Woyzeck | von G. Büchner | 19.00
Sparkasse (Marktplatz) | Blaue Stunde | mit Mitgliedern des Staatstheaters | 18.00
Stephanienbad | Fabulous London | Gambenconsort Les Escapades | 19.30
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.00
ZKM/HfG (Lichthof 3) | Art dans la rue – Art dans le quartier | Performance von F. Rouissi | 19.30

Region
Badner Halle RA | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Bibliothek Karlsdorf | Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | Stück von J. Teller | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Congress Centrum PF | Teddy Show | Comedy | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Wunderkammer. Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tanz mit der Geige | Violinkonzert | 20.00
Hist. Kirche Queichhambach | M. Mangold (Gitarre)/M. Schröder (Harfe) | Granados/Spohr u. a. | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | Bigband der Deutschen Oper Berlin | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 20.00
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Kleine Tierschau | Zirkus-Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Eröffnung Russische Kulturtage | 18.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Happy End | Brecht/Weill | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Wilfried Schmickler | Kabarett | 20.30
Schloss Bruchsal | Fabio Martino (Klavier) | Liszt/Schubert u. a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | The Indian Queen | Oper | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Entfernung der Amygdala | von M. Orths | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Impro-Show | 19.30
Zwinger 3 HD | Eröffnung Heidelberger Stückemarkt | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Shrinking Powder | Lesung in engl. Sprache ab 6 J. | 16.00
Bad. Kunstverein | Joyce Wielands Küchentisch als Atelier | T. Metzel, Vortrag/Lesung | 17.30
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Hawaii | 22.00
Karlshochschule | Jugendmedientage | Thema: Einspruch! Kommt bald die nächste Revolution? | 11.30
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kulturhaus Mikado | Wege aus der Brüllfalle | Film | 20.00
Marktplatz | Frühlingsfest der Cityinitiative
Messe | REHAB | Fachmesse für Reha, Therapie und Prävention | 10.00
Naturkundemuseum | Als Schmetterlingskundler in Afghanistan | Dr. O. Schmitz, Vortrag | 19.00
Regierungspräsidium | K’her Künstlermesse | 11.00
Rocana (Baischstr. 3) | Seelenfarben & Persönlichkeit | M. Seith, Vortrag | 20.00
Schauburg | Independent Days Filmfest | Fremdkörper | 15.00 | Flirtfever | 17.00 | Low Budget III | 19.15 u. a.
Schlachthof | K3 Kongress für kreative Gründerinnen und Gründer | 13.00
Schwarzwald-/Gartenhalle | Nadelwelt | 10.00
Stadtteilbibliothek Neureut | Echt abgefahren | H. J. Feldhaus, Lesung für 5./6. Klassen | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Tony 10 | NL, ab 8 J. | 15.00 | Kurzfilme von Joyce Wieland | OF | 19.00 | Das schlafende Mädchen | D | 21.15
vhs | Interkulturelle Kompetenz | Vortrag | 19.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | Shanti Devi | 20.15

Region
Kellertheater RA | Echt abgefahren | Lesung 10-12 J. | 15.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Weinreise durch den Frühling + 4 Gänge-Menü | G. Fahrner | 19.00
Mercedes Benz Museum Stuttgart | Tricks for Kids | Internationales Trickfilm-Festival
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | www.filmfestival-landau.de

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31