VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. April 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Nitro Injekza und Netzwerk Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | Lombego Surfers & DJ Ugly Robin | 21.00
Café Emaille | 73’s | 20.00
Café Rih | Invisible Penguins | Acoustic Pop | 20.00 
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Punk/Post | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Independent Days Filmparty | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital  | 23.00
Dorfschänke | Jessica Jamal | 20.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Ronald Christoph/Landhouse/Gatzmanga | Techhouse | 22.00
Galerie Durlach | Three Kings | 20.00
Gotec | James Ruskin/Smilla/Datapimp | Techno | 23.00
Heimat | Mash Up | Julian Smith | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Newcomer Jazzmorning | Jugendmusikschule St. Georgen | 11.30
Iuno | Friday Dunard | House/Techno | 22.00
Kippe | Give Me 5 | 20.00
Kohi | Sedlmeir | Rock/Garage | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Mellow Mood | Bossa-Nova | 21.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Majolika | Seán Treacy Band | Benefiz | 20.00
Manufaktur Club | Tanzdrang – Radio Star & Bewegte Luft | Tech-House | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monkeyz Club | Mainfloor | DJ Magic Flava | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe: Amphi Warm-Up Party | 22.00
Oval Lounge | Cocktail Sounds | 17.00
Radio Oriente | Ben Weekender | 22.00
Scruffys Irish Pub | Knoxville Morning | Rock | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.30
ZKM | Composing With Sounds | Elektroakustisches Konzert | 20.00

Region
Adlerkeller Gernsbach | Liedermacher-Abend | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Igor Butmann (sax)/Moskauer Staatl. Jazzorchester | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Wolf Maahn | 20.00
Reithalle RA | The Clem Clempson Band/Chris Farlowe | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Wetteplatz Knittlingen-Hohenklingen | Free & Isy | Rock/Blues | 19.30
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | C2C/Wax Tailor/Keny Arkana u. a. | Electropop/Hip Hop/Crossover | 15.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 19.30 | Die Möwe | Komödie von A. Tschechow | 19.30 | Kapital der Tränen | Performance/Freie Szene | 19.30
Church Chill | Bilderfallen | K’her Spielgemeinde | 20.00
Ev. Kirche Grötzingen | Durlacher Kantorei/Instrumentalisten | Palestrina/Schütz/Debussy u. a. | 19.00
Insel | 24 h Freiheit | Probenfundstücke | 19.00
Jubez | Daphne Deluxe | Comedy/Musik-Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Theorie der feinen Menschen | Claus von Wagner | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Die Schatzinsel | ab 7 J. | 19.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ein Joghurt für zwei | Lustspiel von S. Price | 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Lange Nacht des Musiktheaters | Poulenc/Monteverdi/Offenbach u.a. | 19.00
Tempel | Tanzschatten | Tanztribüne | 20.30
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Vokalensemble Chorioso | Brahms/Lauridsen | 19.00
Badner Halle RA | Suche impotenten Mann fürs Leben | Komödie | 20.00
Bürgerhaus Steinweiler | Jahreskonzert des Männergesangvereins Eintracht | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Wunderkammer. Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 20.00
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas Reis | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Mord an Bord | Krimistück | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Matze Knop | Comedy | 19.00 | Anna Zink | Kabarett | 20.00 | Venedig im Schnee | Komödie | 20.30
Kunsthalle MA | Voll ist Beule | Performance von J. Bock | 16.00 + 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Teddy Show | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | do.gma chamber orchestra & Kevin Kenner | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | K. Stoyanova (Sopran)/J. Springer (Klavier) | Puccini/Berg u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Theater HD | König Ubu | von A. Jarry | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Impro-Show | 19.30
Zwinger 1 HD | Geschmolzene Butter | von S. Serefas | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Spelling Bee Final | Buchstabierwettbewerb
A&S Bücherland | Büchner: Lenz | C. Köhler (Lesung)/G. Wolfstieg (Musik) | 20.00
Bad. Staatstheater | Frauenperspektiven | Medea und ihre Schwestern | Podiumsdiskussion | 21.00
Boesner Künstlerbedarf | Botz Flüssigglasuren | Vorführung | 10.00 + 13.00
Karlshochschule | Jugendmedientage | Thema: Einspruch! Kommt bald die nächste Revolution? | 8.00
Marktplatz | Frühlingsfest der Cityinitiative
Messe | REHAB | Fachmesse für Reha, Therapie und Prävention | 10.00
Regierungspräsidium | K’her Künstlermesse | 11.00
Schauburg | Independent Days Filmfest | Spanish Shorts | 14.30 | Spiel mir das Lied vom Tod | 17.00 | No Budget Finale | 19.00 u. a.
Schlachthof | K3 Kongress für kreative Gründerinnen und Gründer | 10.00
Schwarzwald-/Gartenhalle | Nadelwelt | 10.00
Stephanplatz | Hamburger Fischmarkt
Studio 3 (Kurbel) | Tony 10 | NL, ab 8 J. | 15.00 | La raison avant la passion | CAN, OF | 19.00 | Ich bin neugierig (gelb) | S, dt. UT | 21.15
Talstation Turmbergbahn Durlach | Staatsweingut: Weinwandertag | 14.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Geht’s noch, Erdling | Lesung | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Vom Stress zur Entspannung | Venkatesha | 10.00 | Gita, Ancient Weisheiten | Sri Aakass Deep | 16.00 
ZKM | Elektronische Musik im Klassenzimmer: Beispiele aus Europa | Symposium | 11.00 | Grenzüberschreitungen | Podiumsdiskussion in engl. Sprache | 15.00 | Elektronische Schülerkompositionen | Präsentation | 17.00

Region
Alte Seilerei MA | Hallenflohmarkt | 11.00
Auto & Technikmuseum Sinsheim | NSU Sternfahrt
Marktplatz Bruchsal | Spargelschäl-Wettbewerb | 10.30
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Katechismustradition in Baden | Studientag | 10.00
Mercedes Benz Museum Stuttgart | Tricks for Kids | Internationales Trickfilm-Festival
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 10.00
Musik- und Kunstschule Bruchsal | MuKs total | Aktionstag | 14.00
Sporthalle Bruchsal | Bekämpfung der Armut in Elfenbeinküste | Benefiz-Veranstaltung | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | 25 Jahre Stadtbibliothek | 10.00 | Clowntheater ab 5 J. | 15.00
Stadthalle Germersheim | Internationale Spezialradmesse | 10.00
Stirumschule Bruchsal | Hoffnungslauf | 14.00
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | www.filmfestival-landau.de
Zwinger 3 HD | Heidelberger Stückemarkt | Autorentag | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30