VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Dienstag, 30. April 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Tanz in den Mai | 20.00
Alte Hackerei | Tanz in den Mai | 22.00
Brasil | Tanz in den Mai | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 20.00
Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Casa Cuba | Salsa Fiesta | 20.00
Culteum | Joop Junior/Ori/Marco Feliz u. a. | Techno | 23.00
Die Stadtmitte | Tanz in den Mai | DJs Ketch/Markus Kleemann | 22.00
Dorfschänke | Tanz in den Mai | One Hit! Wanda | 20.00
Gotec | Tanz in den Mai | Truncate/Urbano & Thomas Mueller | 23.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Cough/Grime/Bitterness Exhumed | Metal/Doom | 21.00
Iuno | 4 Jahre Iuno Party | 22.00
Kap | Tanz in den Mai | DJ | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tanz in den Mai | DJs Frank Müller/Melanie Urbschat | 19.00
Manufaktur Club | Tanz in den Mai | Kavaliersdelikt: Tobias Frank, Bris lee Ber & Special Guest | 23.00
Monkeyz Club | Nerd Monkeyz | 23.00
Nachtwerk | Walpurgisnacht | Mozart/Madeleine le Roy | Indie | 22.00
Oval Lounge | Afterwork Lounge | 17.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & die Hits | Barmusik | 21.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins | 19.00
Substage | Amplifier/Charlie Barnes | Rock/Alternative | 21.00
Tollhaus | Tuck & Patti | Jazz | 20.30
Topsy | Tanz in den Mai | 22.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Matt Gonzo Roehr | 19.00
Hist. Museum Speyer | RPR1 Party Tanz in den Mai | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Gerry McAvoy’s Band of Friends | Blues-Rock | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | Rock in den Mai | 20.30
Sensapolis Sindelfingen | Walpurgisnacht Tanz in den Mai | 22.00
Weingut Heitlinger Östringen Tiefenbach | Wine goes Party | DJs Apelson/Pef | Tanz in den Mai | 21.00
Zimmer MA | That Clientèle tanzt in den Mai | Jake the Rapper | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Von Radiohead zum Sinfonieorchester | Konzert ab 12 J. | 19.00 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 19.30 | In den Winden im Nichts | Ballett | 20.00
Insel | Das Kamel ohne Höcker | von J. H. Khemiri | ab 15 J. | 11.00
Kabarett in der Orgelfabrik | … weiß Bescheid! | Nils Heinrich | 20.15
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 19.30
Sandkorn | Was heißt hier Liebe 2.0 | Stück über Sexualität u.a. | ab 14 J. | 10.00 | Teuflisch gut! Faust fürs Auge | Tiyatro Diyalog | 19.00
Schlachthof | Der Kontrabass | von P. Süskind | + Büffet | 19.00
Schloss Gottesaue | Josef & Olga Rissin (Violine/Klavier) | Velte/Chausson u.a. | 19.30
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.00

Region
Figurentheater Mottenkäfig PF | Wunderkammer. Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Eugen Onegin | Oper | 19.00
Saalbau Neustadt | Ende vom Anfang | Stück von S. O’Casey | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Schöne und das Biest | H. Kondschak/H. Thun | 21.00
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | The Indian Queen | Oper | 20.00
Theater Baden-Baden | Pepe will’s wissen | von R. Y. Dizaji | ab 9 J. | 10.00
Theater HD | Telemachos – Should I Stay or Should I Go? | 20.30
Theater im Riff Bruchsal | Impro-Show | 19.30
Zwinger 1 HD | Machthaber | von K. Röggla | 18.00
Zwinger 3 HD | Weisse Magie | ab 15 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Bleu | Quiz | 20.30
Galerie Durlach | Quiz | 20.00
Jubez | Frauenperspektiven | Entgrenzte Arbeit – Entgrenzte Familien | Vortrag/Gespräch | 20.00
Kippe | Spieleabend | 18.00
Naturkundemuseum | Der Traum vom Fliegen | Prof. E. Frey, Vortrag | 18.30
Prinz Max Palais | Istanbul : Liebeserklärung an eine Weltstadt | E. Aykol, Lesung + Gespräch | 20.00
Stephanplatz | Hamburger Fischmarkt
Studio 3 (Kurbel) | The Far Shore | CAN, OF | 19.00 | Das schlafende Mädchen | D | 21.15

Region
Lindenplatz Schömberg | Mai-/Zunftbaumstellen | 16.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 16.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30