VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 2. Mai 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 6 Jahre Hackerei | The Movement/Escalator Haters | 21.00
Bento | König Saatgut | 19.00
Café Nun | Evening Hymns | 20.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night | DJane Cassiopeia | 22.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Irie T | Reggae/Dancehall | 22.00
Manufaktur Club | Deeploid  | 23.00
Oval Lounge | Fullhouse | Rock/Pop/Soul | 17.00
Radio Oriente | Phil David & Band | R&B/Soul | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tollhaus | Bratsch | Folk/Klezmer-Jazz | 20.00
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dantons Tod | von G. Büchner | mit frz. Übertiteln | 20.00
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 15.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe 2.0 | Stück über Sexualität u.a. | ab 14 J. | 10.00 | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 19.00 | Teuflisch gut – Faust fürs Auge | Tiyatro Diyalog | 19.00
Schloss Gottesaue | Greek | Oper von M.-A. Turnage | 19.30 | Taktlos – Das Musikmagazin | Live-Sendung (BR-Klassik/LernRadio) | 21.00
Tempel | Ichen | von C. Chu/P. Becker | Tanzperformance | 20.30
Tollhaus | Mr. Bunk | Shadow Puppet Comedy | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | Buddy Ogün | Comedy | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Cosi fan tutte | Oper von Mozart | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Improtrainer | Impro-Theater | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Johannes Flöck | Comedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Thilo Seibel/Vocal Recall | Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Kernölamazonen | Musik-Kabarett | 20.30
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | Christiane Karg (Sopran)/Gerold Huber (Klavier) | Ravel/Britten u. a. | 20.00
Theater Haguenau | La Framboise Frivole | Musik-Comedy | 20.30
Theater HD | Stallerhof/3D | von F. X. Kroetz/S. Kalutzer | 20.30
Zwinger 1 HD | Alpenvorland | von T. Arzt | 18.30
Zwinger 3 HD | No und Ich | von J. Kann | ab 13 J. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

AKK (Uni) | Ukrainische Literatur Schlonz | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Die große Zeit der englischen Musik | F. Schäfer, Vortrag | 9.30
Jubez | Geschlechtergrenzen überwinden in der medialen Praxis | Vortrag/Diskussion | 16.00 | Finding Alex | K. Schrocke, Lesung | 20.00
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Jose Gourmet-Delikatessen aus Portugal | 19.00

Region
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Birma | Dr. G. Kraft, dig. Bildvortrag | 19.30
Stadtbücherei HD | Lesezeit Extra: Griechenland | 16.30
Stadthalle Gernsbach | Bildungspolitik in Ba-Wü | Vortrag | 18.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31