VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 4. Mai 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | StrawberryCorn + 2 Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | 6 Jahre Hackerei | Überyou/Hooka Hey/DJs Plueschbert + Krämer | 21.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Flohmarkt | 10.00 | DJ Ketch | 22.00 | Club Tunes feat. Markus Rebok | 23.00
Erdbeermund | gotwax! | Rick Masters/b-trak/kumiko | 23.00
Halle 14 | Heirs/Ascetic/Deuil/Paramnesia | Postrock/Metal | 21.00
Heimat | Mash Up | DJ Ramon | 23.00
Hemingway Lounge | Klassische Musik/Arabische Folklore | 11.30
Iuno | Sebastian Vast | House/Techno | 22.00
Jubez | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie | Kleinkunst | 20.00
Kohi | Open Stage | Impro/Session | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Stadt im Glück | Rock | 21.00
Manufaktur Club | Sophie Nixdorf & Radio Star | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Swing Patrol | Electro Swing | 22.00
Substage | DasDing Lautstark Party | DJane Christiane | 21.00
Tempel | Triosence | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Z10 | Violet Bones | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Rome/Stahlmann | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass-Festival | Chris Jones & The Night Drivers/The Deadly Gentlemen/Monroe Crossing | 14.00 | Chris Jones & The Night Drivers/The Deadly Gentlemen/The Roys and Band | 19.30
Hauptbahnhof HD | The Hamburg Blues Band | 19.00
Hist. Kelter Ellmendingen | Vilma Timonen Quartet | Folk | 19.30
Johannesplatz Bühl | Bluegrass Festival | Chris Jones & The Night Drivers/Monroe Crossing | 10.30
Kelterhaus Ubstadt | Rua Baden Powell Projekt | Bossa Nova | 19.30
Löwensaal BAD-Lichtental | The German Blues Project | 20.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Restaurant Turmstübchen Kandel | Songs von Joe Schorle | 18.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Bad. Kunstverein | Der FAK zu Gast im Bad. KV | Performance/Film/Podiumsdiskussion | 18.00
Bad. Staatstheater | 30. K’her Opernball | Venera Gimadieva (Sopran)/Alexej Gerassimez (Percussion)/Showtanz/SWR1 Pop & Poesie | 20.00
Jakobus-Theater | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Jubez | C. Heiland | Musik-Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Lutherkirche Oststadt | Laudate Dominum - Lutherana Chorkonzert | 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Cyprien Katsaris u.a. | Schumann | 19.30
Stadtkirche Durlach | 14. Durlacher Orgelnacht | Trio Armonioso/Concert Royale/Wagner-Wogen | 20.00
Tollhaus | Gauthier Dance | Tanztheater | 20.00 | Henni Nachtsheim & Rick Kavanian | Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Sing Bach | Kinder-Singfest ab 6 J. | 10.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tanzfest | Rock n’Boogie-Show u.a. | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | E. Sassenscheidt-Monninger: Konferenz der Tiere | 15.00
Innenstadt Haguenau | Straßenmusik/Freiluftvorstellungen | Cirque en Kit u.a. | 15.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Pavillon | von A. Coppel | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Dance | Show der Ballettschule | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Venedig im Schnee | Komödie | 19.00 | Thomas Fröschle | Comedy | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Das Duell | nach A. Tschechow | 19.00
Kurhaus Schömberg | Schwarzwald-Akkordeon-Orchester | Frühjahrskonzert | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Hans-Joachim Heist | Heinz Erhard-Abend | 20.30
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | Ensemble des SWR | Bach/Mozart u. a. | 15.00 | Haydn: Klaviersonaten | Claire-Marie Le Guay (Klavier) | 16.00 | Jean-Efflam Bavouzet (Klavier) | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | K’her Barockensemble | Telemann/Händel/Quantz | 19.30
Stadthalle Kandel | Frühlingskonzert der Musikschule | 14.30
Theater Baden-Baden | Die Entfernung der Amygdala | von M. Orths | 20.00
Theater Haguenau | Triwap | Musik-Comedy | 20.30
Theater HD | Testosteron | von R. Kricheldorf | 20.30
Zwinger 1 HD | Tür auf Tür zu – so gesehen ist drinnen draußen | von I. Lausund | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Indisch-Kochkurs | G.+W. Walliser | 10.00
Durlach | Kunsträume: Offene Ateliers | 11.00
Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
Ibz | Geschichten von Reisen auf dem Indischen Subkontinent | G. Felsberg, Lesung/Gespräch | 19.30
Messe | Einstieg | Studien-/Ausbildungsmesse | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Ja. Aber – Frauenperspektiven | Künstlerinnengespräch | 16.00
Stephanplatz | Flohmarkt | 8.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Bahnhofsvorplatz Kandel | Flohmarkt | 6.00
Bürgerhaus Malsch | Poetry Slam | Stefan Unser | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry-Slam | 10-jähriges Jubiläum | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Patiententag Arthrose | 10.00
Kurhaus Schömberg | Wanderlesung | M. Kehle/M. Ludwig | 11.00
Messe Offenburg | Bad. Weinmesse | 11.00
Musikschule Kandel | Tag der offenen Ohren
Theater HD | Stückemarkt | Autorentag 2 | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31