VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 8. Mai 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop Abend | Tex Dixigas/Orgel Krüger | 21.00
Café Dom | Recent Funk | Robin Brass (Sous-Terrain-Schamanen), Gustl (Sexy Vinyl), Roman Mühlschlegel (For The Ed), Jannik Wünschel (Recent Funk) | 23.00
Carambolage | DJs Jol/Ketch | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | Mixed/Hip Hop/House | 22.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Astronautalis/dyxz.mdr | Indierap | 21.00
Liebstöckel | Landhouse & Guests | Elektro | 21.00
Majolika | Afterwork-Party | DJs | 18.00
Manufaktur Club | Mixed Music | Charts, Soul, Disco, Funk, R’n’B | 23.00
Nachtwerk | Dark Techno Subvibez | 22.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Radio Oriente | Dangerfreak Special | Electro/Indie | 22.00
Tempel | Tango Ball | Cuarteto Rotterdam | 20.00
Tollhaus | Master Drummers of Burundi | Weltmusik | 20.30
Topsy | Himmelfahrtsparty | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Uriah Heep | 19.00
Festplatz Gernsbach-Hilpertsau | May I Rock | 20.00
Kupferdächle PF | Easy Am Hang – Warm-up-Party | Elektro/Drum’n’Bass | 20.00
Reithalle RA | LWG ] Tulla | Benefizkonzert | 18.30
Sensapolis Sindelfingen | Ü30 Fete | Livemusik/DJ Frank Dickerhof | 21.00

Bühne/Klassik

Beim Schupi | Rum un num | Harald Hurst + Gunzi Heil | 20.00
Insel | Das Kamel ohne Höcker | von J. H. Khemiri | ab 15 J. | 11.00
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
Sandkorn | Schulertheaterwoche | Daidalos und Ikarus – Einfach sagenhaft! | ab 6 J. | 11.00 | Noli me tangere | ab 12 J. | 19.00 | Teuflisch gut – Faust fürs Auge | Tiyatro Diyalog | 19.00
Schloss | Richard Wagner, Großherzog Friedrich I. und das Karlsruher Hoftheater | Liederabend | 20.00
Schloss Gottesaue | Fauré Quartett | Brahms/Mussorgski | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück mit Musik | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Lars Reichow | Musik-Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Backblech | Comedy | 20.00
Millenium Haguenau | The Wackids | Kreativkonzert ab 5 J. | 16.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Peter Shub | Clown-Comedy | 20.30
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | P. Kopatchinskaja (Violine)/P. Leschenko (Klavier)/V. Kopatchinsky (Cymbal) | Bartok/Ravel u. a. | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Wir sagen Du! Schatz | von M. Meyer | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Skylinekinder | Jugendclub-Stück | 19.30
Theater Haguenau | Rebels Of Rhythm | Percussion-Comedy | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Einführung in die Bibliothek | Info | 17.00 | Goethes progressive Haltung zu Liebe, Ehe und Familie | H.-H. Allers, Vortrag | 19.00
Café Emaille | Bingo | 20.30
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Jüdisches Leben in Karlsruhe | Vortrag | 9.30
Jubez | Freizeittreff | für Jugendliche mit/ohne Behinderung | 18.00
Kippe | Bingo | 21.00
Sandkorn | Eröffnung der Schultheaterwoche | Vorstellung der Gruppen u.a. | 17.00
ZKM | Ästhetiken, Theorien, Werke und Praktiken post-exotistischer Polytraditionalität in dramaturgischen Klangformen | S. Bhagwati, Vortrag | 17.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ausbildungsbörse
Stadtbibliothek Baden-Baden | A. Geiger: Der alte König in seinem Exil | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30