VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 10. Mai 2013

Club/Live Musik

Carambolage | Club Night | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla | 22.00 | DJ Ares | 23.00
Erdbeermund | Discomat/Eros_ion | House/Techno | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Heimat | Xixi Rang Rang pres. Round Table Knights | 23.00
Jubez | Wester/Philipp Schalla & Band/Blacksheep Troopers | Local Triple Night | 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Aurelia’s Jazz Trio | 20.15
Kohi | My Angry Pony/No Mama | Rock | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Manufaktur Club | Mixed Music | Charts, Soul, Disco, Funk, R’n’B | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | DJ Blechzong Funks It Up | 22.00
Substage | Emergenza | Semifinale | 19.30
Tempel | Vereinsheim Baldu | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | Nurse With Wound & Carl Michael von Hausswolff | Dada-Industrial-Stück/Klangkunst-Konzert | 20.00

Region
Das Haus LU | Cris Cosmo & Band | Latino Reggae | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Peter Horton | Liederpoet | 20.00
Kurhaus Schömberg | Zydeco Annie + Swamp Cats unplugged | 19.30
Millenium Haguenau | Hopla Guys/Tedmo Festival | Swing/Rock/Chanson | 20.30
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Regimentstochter | komische Oper von G. Donizetti | 20.00 | Effi Briest | von T. Fontane | 20.00 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 20.00
Die Stadtmitte | Improtheaterfestival | Quintessenz/The Sufferettes u. a. | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | von S. Naoura | ab 9 J. | 11.00
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
Sandkorn | Schultheaterwoche | Performing Office | ab 12 J. | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Rihm & Brahms | Sinfoniekonzert | 19.30
Wohnstift Rüppurr | Trio Palena | Farrenc/Chaminade u. a. | 19.00

Region
Altes Rathaus Gernsbach | Trio Son Pareil | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau | Margie Kinsky | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Django Asül | Comedy | 20.00 | Schwäbischer Cuvée | Theater Lindenhof | 20.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ingo Oschmann | Stand-up-Comedy | 20.30
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | Vokalensemble Heinavanker | Estnische Musik des 14. Jh. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Wir sagen Du! Schatz | von M. Meyer | 19.30 | Skylinekinder | Jugendclub-Stück | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00
Theater Haguenau | Barber Shop Quartet | Musik-Comedy | 20.30
Theater im Riff Bruchsal | Meistens heiter | Revue | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kaffehaus Schmidt | Palaipathos – Die Wahrheit über die griechischen Mythen | Literaturcafé | 11.00
Schloss | Fürstliche Sammel-Leidenschaften | H. Schmid, Vortrag | 16.00
Staatl. Kunsthalle | H. R. Riegel über Heinrich Hübsch | 17.00
vhs | Romanische und germanische Wurzeln eines Kontinents | Vortrag zur Europawoche | 19.30
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | Shanti Devi | 20.15

Region
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Internationales Treffen der Rindertreiber
Horbachpark Ettlingen | Horbachfest zur Leistungsschau/Markt für Gartenkunst + Handwerk | Aktionstag der Polizei | 10.00
Innenstadt/Schloss Bruchsal | Erlebniswelt Spargel
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Markplatz PF | Bierbörse | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31