VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 11. Mai 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Ungarn-Bands Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | The Capaces/Fondükotze/DJ Drunken Punk | 21.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Night | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | 22.00 | Martin Telemann | 23.00
Dorfschänke | Dorf Disko | DJs Ralf & Ralf | Rock/Indie | 20.00
Erdbeermund | DJs Fortress/Gerik & Ero/Landhouse/JensEs | House/Techno | 23.00
FV Daxlanden | Seán Treacy Band | 20.00
Gotec | Sunset Club: Matador/Sascha Ciccopiedi u. a. | 23.00
Heimat | Mash Up | Nico Willius vs. Colin Hembus | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Hans-Peter Glatz (Piano) | 11.30
Iuno | Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Klaus Major Heuser Band | Blues | 20.30
Kohi | Demorphed/Algetic/Refleshed | Death-Metal | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Combo Latino/Adriana Holguin | 21.00
Liebstöckel | Semester Beats | Studiparty | 22.00
Manufaktur Club | Daniel Hennig/Chris Gehbauer | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Electric Panic | Deep Noise DJ Team | 22.00
Oval Lounge | Move to the Groove | 17.00
Radio Oriente | Club Sounds | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 22.00
Sandkorn | Halbzeit-Party Schultheaterwoche | 20.30
Scruffys Irish Pub | Robert Carl Blank | Folk | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Up To Date Big Band | Back to the 70s | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Z10 | Ivan & The Kreml Krauts | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Root Mission Festival | Mad Professor/Mellow Mark/Superjam/Phil Piroth & Ras Abraham | Reggae | 20.00
Badnerhalle RA | Karat/City | Rock | 20.00
Hist. Kelter Ellmendingen | Leuchter und Melrose | World Accordion/Fingerstyle Guitar | 19.30
Kupferdächle PF | Horizons-Festival | Hardcore | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günter | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Gregor Meyle | Singer/Songwriter | 20.30
Theodor Noise Club Achern | She’s All That (CD Release)/The Okk Allstar DJ Crew | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Bad. Staatstheater | Border | Jugendoper von L. Vollmer | ab 14 J. | 19.00 | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Das Projekt bin ich | Gastspiel | 19.30
Die Stadtmitte | Improtheaterfestival | Neue Deutsche Welle/Hörspiel auf Verlangen u. a. | 20.00
Europaplatz | Sprengt die Grenzen! – European Opera Day | Performance/Chorkonzert | 17.00
K. (Ettlinger Tor) | Ulrich Jungblut | Comedy | 23.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Bilderfallen | K’her Spielgemeinde | 18.00
Sandkorn | Schultheaterwoche | Die 90-Jährige, die aus dem Fenster stieg | ab 12 J. | 19.00 | Aschenputtel oder was gugscht du, Alibaba | Tiyatro Diyalog | 19.00
Studentenhaus | Unitheater: Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Tollhaus | Jess Jochimsen | Musik-Kabarett | 20.00
Zirkuszelt Ostauepark | Nullkommanichts | Kinder-/Jugendzirkus Paletti MA | 20.00

Region
Cinema Quadrat MA | Das Haus | Teenage Angst Ensemble, Performance | 20.30
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | A Cappella Formation MPAW | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Matthias Machwerk/Till Reiners | Kabarett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Duo zu Zweit | Musik-Kabarett | 20.00
MAC Bischwiller | L‘Ebouriffé | illustriertes Musiktheater | ab 5 J. | 17.00
Millenium Haguenau | The Kings of Comedy | Stand-up/Musiktheater | ab 12 J. | 20.30
Museum Zeughaus MA | Ardhingello Ensemble | Beethoven/Hoffmeister/Danzi | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR Festspiele | Haydn: Klaviersonaten | Ragna Schirmer (Klavier) | 16.00 | Stefan Vladar (Klavier) | 20.00
Schüttekeller Bühl | Sigi Zimmerschied | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Wir sagen Du! Schatz | von M. Meyer | 19.30
Theater Baden-Baden | John Gabriel Borkman | von H. Ibsen | 20.00
Theater Haguenau | Le New Lyrique Boys Band | Musik-Comedy | 20.30
Theater HD | König Ubu | von A. Jarry | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Meistens heiter | Revue | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Atelier Hexenstich | Taschen-Nähkurs | 12.00
AWO Hochseil-/Klettergarten Durlach-Killisfeld | Tag des offenen Tors | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00

Region
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Internationales Treffen der Rindertreiber
Horbachpark Ettlingen | Horbachfest zur Leistungsschau/Markt für Gartenkunst + Handwerk | 10.00
Innenstadt/Schloss Bruchsal | Erlebniswelt Spargel
Innenstadt Bühl | Einkaufen bis Mitternacht
Markplatz PF | Bierbörse | 11.00
Schömberg | Die lange Nacht der Natur | Entdeckungsreise | 18.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31