VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 16. Mai 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Sportfreunde für Togo | 20.00
Bento | 2xC | 19.00
Bundschuh Grötzingen | Invisible Penguins | Acoustic Pop | 20.30
Café Dom | Karlshochschule Livemusikabend | 20.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | International Beats | Konzert mit Guitarra Fusca und Schulterblick | DJ | 20.30
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler (p)/Wlad Larkin (b) | Barjazz | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Manufaktur Club | Gerik & Ero | Tanztherapie | Techhouse/Techno | 23.00
Orgelfabrik Durlach | Max Biundo | Liedermacher-Wunschkonzert | 19.00
Oval Lounge | Tansy Davis | Soul | 17.00
Radio Oriente | Jessica Jamal | Singer/Songwriterin | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tollhaus | Naturally 7/Jem Cooke | A-Cappella-Pop | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00
Walhalla | Milonguita | Tango | 20.00

Region
Festhalle Dudenhofen | Ray Wilson & Quartett | Genesis Classics | 20.00
Kupferdächle PF | Nothington/Casually Dressed | Punkrock | 20.00
SAP Arena MA | Pink | 20.00
Wolf PF | Dangerous Person? | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prinz Friedrich von Homburg | von Kleist | 20.00 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 20.00
Jakobus-Theater | Mein lieber Schwan | von J. Demuth | 20.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Fuffzich | von H. Hurst | 20.15
Studentenhaus | Unitheater: Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Tollhaus | Das finstere Tal | Western-Theaterstück | 20.30

Region
Dom zu Speyer | SWR-Festspiele | Musica Fiata/La Capella Ducale | Buxtehude | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Zwinger 1 HD | B For Baby | von C. Winters | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Albschule Weiherfeld | Kleidertausch-Event | 16.00
Gartenhalle | Bad. Wirtschaftstag | 8.00
KIT (Audimax) | Karrieremesse | Thementag : Elektro- + Informationstechnik/Informatik/Informationswirtschaft | 9.30
Messe | Cloudzone | IT Messe/Kongress | 9.30
Studio 3 (Kurbel) | Nijinski und Neumeier | A. von Wangenheim, Film/Vortrag | 19.00
vhs | Organspende | K. Schäfer, Vortrag | 19.00
Volksbankvorplatz (Ludwig-Erhard-Allee 1) | Skatenite | 19.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ich bleibe Raucher, so wie ich will | W. Roth, Gesundheitsgespräch | 19.00
Hist. Museum Speyer | Besuche der Wittelsbacher in der Pfalz | Vortrag | 19.00
Kunsthalle MA | Kounellis in Mexiko/Fragmente eines Tagebuchs | Dokumentarfilme/Vortrag | 19.30
Kurhaus Bad Herrenalb | Der Weg der Genesung: Pfingsttreffen Förderkreis für Ganzheitsmedizin e. V. | www.foerder-kreis.de
Stadtbibliothek Gaggenau | Weinbrenner, Hübsch & Co.: Baudenkmäler im Murgtal | Vortrag | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31