VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Mai 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Techno | 20.00
Alte Hackerei | Oldschool Classics | Hardcore/Punk | 22.00
Carambolage | Tex Arcana/Lola Murphy | NuDisco | 21.00
Die Stadtmitte | Beta 2.0/Samavayo | 20.00 | DJane Sarah & Die Wilde 13 | 22.00
Dorfschänke | Kurz Davor | 21.00
Gotec | Freshmeat | Keev, Vince & Gäste | 23.00
Heimat | Xixi Rang Rang | Oskar Offermann | 23.00
Hoepfner | www.hoepfner.de/burgfest | 18.00
Jubez | Rocky Votolato/Denison Witmer | 20.30
Kohi | Too Tangled | Elektro/Garage | 21.00
Konzerthaus | Rainbow Spirit Festival-Eröffnungskonzert | Terry Oldfield | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Manufaktur Club | The Finest of Mixed Music | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark Spezial | Brigitte Blamage | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Audio Bullet Night | DJs Rusty/Escalade/Lace u. a. | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Substage | Zio/Sinneswerk/Slippery Road Conditions u.a. | Emergenza Semifinale | 19.30
Tempel | Jacob Karlzon 3 | Jazz | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Swinging 60s | 20.00
Zieglersaal | Milonga | Tango/Tanzshows | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Heffron Drive feat. Kendall Schmidt | 19.00
Bistropic Ettlingen | Three & More | Jazz | 21.30
Exil Theater Bruchsal | The Dezzire | Jazz | 20.00
Friedenskirche LU | Les Raisins Secs | Swing/Jazz | 19.00
Laiterie Strasbourg | Godflesh | Metal | 20.00
Schlachthof Bruchsal | George Kollias | Drumworkshop | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Three Fall | Jazz | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | 10 Jahre Simbly Rodhaus Band | Jubiläumskonzert | 19.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Bad. Staatstheater | In den Winden im Nichts | Ballett von H. Spoerli | 20.00 | Wie es euch gefällt | Komödie von Shakespeare | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | 20.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Mein lieber Schwan | von J. Demuth | 20.00
Jubez | Patrizia Moresco | Comedy | 20.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Sandkorn | Woyzeck | von G. Büchner | 19.00 | Komische Zeiten | Show von/mit E. Rastetter | 20.30
Schloss Gottesaue | Greek | Oper von M.-A. Turnage | 19.30
Stadtkirche Durlach | Vokalensemble Amarcord | Engl. Renaissance-Musik | 20.00
Studentenhaus | Unitheater: Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nestflüchter am Start! | Abschlussklasse der Theaterakademie MA | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Don Giovanni | Oper von Mozart | A. Netrebko u.a. | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Was Ihr wollt | Komödie von Shakespeare | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Schokoladenkonzert | 20.00
Homag AG Schopfloch | Özcan Cosar/Sascha Bendiks & Simon Höneß/High Five | Kleinkunst | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Solisten | Mendelssohn-Bartholdy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Luise Schrill meets Luis Vicario | Travestie/Chanson | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Il giardino armonico | Corelli u. a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR-Festspiele | F. P. Zimmermann (Violine)/E. Ax (Klavier) | Brahms | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Große Gatsby | von F. S. Fitzgerald | 20.00
Zwinger 1 HD | Glückliche Tage | von S. Beckett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

KIT (Audimax) | Karrieremesse | Thementag : Maschinenbau | 9.30
Rocana (Baischstr. 3) | Naturrituale | S. Ecker/T. Wunderberg, Vortrag | 20.00
Schloss | Die Welt im Druck – Bilderbogen des 19. Jhdts | R. Schmitt, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Kiriku und die Zauberin | ab 6 J. | 15.00 | The End of Time | CAN/CH, dt. UT | 19.00 | Blow Up | GB, dt. UT | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | On Location – J. Kapuscinski & OpenEndedGroup | Film/Musik/Diskussion (in engl. Sprache) | 20.00

Region
Kellertheater RA | Ice Age 4 | Kino ab 6 J. | 15.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Der Weg der Genesung: Pfingsttreffen Förderkreis für Ganzheitsmedizin e. V. | www.foerder-kreis.de

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30