VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Mai 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | 174,0 Original | DJs Beatstee/Marcel Mertel u. a. | Elektro | 22.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Carambolage | LeRazz/Sir Gordon Banks | Alternative/Indie | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Djentival | 19.00 | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Festhalle Durlach | Barbara Clear | Folk/Rock | 20.00
Gotec | A.N.A.L./Toni Thorn u. a. | Techno | 23.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Fenster & Support | Indie/Folk/Pop | 21.00
Heimat | Mashed Up | DJ Sherry | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzMorning | Christopher Kunz (sax)/Volker Heuken (vibrafon) | 11.30 | Jem Cooke (voc/ukulele)/Dave Cooke (guit) | 20.00
Iuno | DJ Friday Dunard | Techno/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Manufaktur Club | Betriebsfeier: Radio Star & Bewegte Luft | House/Techno/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | JuX-Abschlussfestival | Max Giesinger/Eva Croissant u.a. | 17.00
Oval Lounge | Cocktail Sounds | 17.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Substage | Welcome back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Live Art | Steinregen/Mo.ody/K-Puste/Boozooks (Music)/Ceon One/Seva u. a. (Live Painting) | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z10 | Bandcontest-Finale | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Spring Rock | Luxuslärm/Luis Laserpower/Support | 19.00
Halle 01 HD | Penner+Muder/Ben Loco/David Deutschmann | Tech-/Deep-House | 23.00
Marktplatz Kandel | Maimarkt | Anti Tank Gun | Classicrock | 19.00
Schlachthof Bruchsal | Groove Night | The Friday Night Igels | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. | 19.30 | Die Fledermaus | von M. Quast | 19.30 | Der Vorname | Komödie von M. Delaporte/A. de la Patellière | 19.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Theater/Performance ab 3 J. | 15.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn | Komische Zeiten | Show von/mit E. Rastetter | 20.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | 100 Jahre Le Sacre du Printemps | Bamberger Symphoniker/J. Nott | 19.00
Gadenkeller Niefern-Öschelbronn | Alex Entzminger | Mundart-Kabarett | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Rosenball | Annette Postel/Manhattan Show Band/Ballett u. a. | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Nessi Tausendschön | Kleinkunst | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR-Festspiele | Nach Art des Hauses – Radio-Sinfonieorchester Stuttgart | Kinderkonzert | 15.00 | Kammermusik | Mozart/Ravel u.a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Entfernung der Amygdala | von M. Orths | 20.00
Theater HD | Zero | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Zwinger 1 HD | Schwimmen lernen | von M. Salzmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Otto-Dullenkopf-Park/Kultureinrichtungen | JuX Jugendkulturfestival | 14-17 J. | 12.00
Staatsweingut Durlach | Präsentation Jahrgang 2012 | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Der Fuchs und das Mädchen | ab 8 J. | 15.00 | Zwölf Stühle | D | 19.00

Region
Gleiszellen-Gleishorbach | Kunst voll Leben – mit allen Sinnen | Kulturfest
Klanghof Impflingen | Karsten Krutz (Klavier) | Brahms | 20.00
Marktplatz Kandel | Maimarkt
Saalbau Neustadt | Gesundheitstag | 10.00
Schloss Bruchsal | Rokokofest | Höfisches Zeremoniell u.a. | 14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bunte Geschichten | ab 3 J. | 11.00
Weingut Kehrt Winden | Wein- und Hoffest | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31