VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 31. Mai 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 21.00
Carambolage | Dance Yourself Clean | Little L/Jane Murphy | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Walter (Mixed) | 22.00 | Tooltime fm | 23.00
Ev. Stadtkirche | David Orlowsky Trio | Klezmer | 20.00
Heimat | Xixi Rang Rang | Move D | 23.00
Hemingway Lounge | Nice Brazil (voc)/Franco Petrocca (guit/b/voc)/Tony Lakatos (sax) | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Pink Pieces | Brigitte Blamage | 22.00
Manufaktur Club | The Finest of Mixed Music | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | Das Fest Tag | 14.00 | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 20.00
Nachtwerk | Depeche Mode + 80er Party | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Saunaclub | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Tollhaus | Bauchklang | Beatbox/A-Cappella | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Region
Alte Seilerei MA | Liedfett | 19.00
Bulligny (bei Nancy) | Festival Le Jardin du Michel | Dub Inc/Tricky/Way Tailor/Foreign Beggars u. a. | www.jardin-du-michel.fr
Halle 01/02 HD | Dopethrone/Huata/Buddha Sentenza | South-Western-Lower-Valley-Rock | 20.00 | Adana Twins/Shir Khan & Joyce Muniz | House | 22.00
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Festival Basse Zorn | OrelSan/IAM/Art District u. a. | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | The Night of the Drums Reloaded | Pete York/Valerie Scott/Butch Williams u. a. | 20.00
MVV Reitstadion (Maimarkt) MA | Maifeld Derby | The Notwist/Cocorosie/Daughter/Gold Panda u. a. | 15.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | Ballett von P. Breuer | 20.00 | Alice | Musical von T. Waits u.a. | 20.00 | Agnes | von P. Stamm | 20.00
Insel | Neue Werke der Kompositionsklasse W. Rihm | 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Mensch Oskar | Männerabend von/mit B. Köhler | 20.30

Region
Dreifaltigkeitskirche Speyer | SWR-Festspiele | Capella Cracoviensis | Bertali/Podbielski u.a. | 20.00
Eglise Protestante de Haguenau | Int. Chorfestival Baden | Chor Classic Minks/Ensemble Vocal Soultz-sous-Forêts | 20.30
Europapark Rust | Int. Chorfestival Baden | Kammerchor Austrums Lettland/Chor Classic Minks/Umoya Munye Südafrika & Ghana u. a. | 13.00
Kirche St. Nikolaus Gamshurst | Int. Chorfestival Baden | Umoya Munye Südafrika & Ghana/aCHORat Gamshurst | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Int. Chorfestival Baden | Kammerchor Austrums Lettland/MGV Liederkranz Bad Herrenalb u. a. | 19.30
Pfarrkirche St. Jakobus Neustadt | Kammermusik | Mandelring Quartett & Solisten | Mozart | 19.00
Theater Baden-Baden | Der Große Gatsby | von F. S. Fitzgerald | 20.00
Zwinger 1 HD | Hanglage Meerblick | von D. Mamet | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Trio Vivente | Haydn/Schubert u. a. | 20.00
WeberHaus Rheinau-Linx | Int. Chorfestival Baden | Cantabile Kórus Ungarn/Mädchenchor Leopold Mozart Ungarn | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | B. Zorn, Weinprobe | 20.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Zuckerhut und Kugelfisch – Exponate aus aller Welt | E. Unterburg, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Knerten traut sich | ab 7 J. | 15.00 | Os Residentes | BR, dt. UT | 19.00 | Starlet | USA, dt. UT | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Z10 | Wein-und-Käse Krümel | 20.00

Region
Steinweiler | Historisches Dorffest
Vicenzaplatz PF | Gilde der Marktschreier | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30