VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 2. Juni 2013

Club/Live Musik

Jubez | Master Musicians of Bukkake/Gravelines | 20.30
Manufaktur Club | In The Sunshine | Afterhour | 6.00-12.00
Oval Lounge | Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Surf/Folk | 18.00

Region
Alte Seilerei MA | Blue | 19.00
Bulligny (bei Nancy) | Festival Le Jardin du Michel | Archive/Birdy Nam Nam/Keny Arkana/Sebastian u. a. | www.jardin-du-michel.fr
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Festival Basse Zorn | Scène Off: Les Tremplins/Les garcons trottoir u. a. | 14.30
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günter | 15.00
MVV Reitstadion (Maimarkt) MA | Maifeld Derby | Sophie Hunger/Wallis Bird/Leslie Clio/We Were Promised u. a. | 12.00
Schlachthof Bruchsal | Bär & Buchi mit Olli Roth | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Brahms/Strauss | 11.00 | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 15.00 + 19.00 | Der Vorname | Komödie | 19.00 | Border | Oper nach Euripides ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 18.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 12.00
Sandkorn | Das elend schöne Leben | H. Hurst/H. Neerfeld (Akkordeon) | 18.00
Tollhaus | Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten | Musik-Kabarett/Chanson | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Musikschule Flötenfloh | Musikal. Mitmachmärchen ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wunschkonzert: Im tiefen Keller | Baden-Badener Philharmonie/A. Dohmen (Bass) u.a. | 17.00
Hambacher Schloss Neustadt | Meister des Impressionismus | Hambacher Musikfest-Finale | 18.00
Hufeisen GER | Klassik Open Air | Klavierduo Thomas Jandl/Karl-Heinz Simon/Jugendsinfonieorchester MA | 20.00
Marktplatz Neustadt | Kirchenkulturtag | Brass Bigband/Chöre u.a. | 12.45
Saalbau Neustadt | Bläserphilharmonie Deutsche Weinstraße | 18.00
St. Dionysius Baden-Oos | Siegfried Engl (Orgel) | 18.00
Schloss Schwetzingen | SWR-Festspiele | H. Krijgh (Violoncello)/K. Isanbaeva (Klavier) | Offenbach/Fauré u.a. | 11.00 | Amadinda Percussion Group | Bulgarian Folk Dances u.a. | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Erwin Grosche | Kleinkunst für Kinder | 15.00
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 19.00
Weinberge Duttweiler | Pfälzer Comedy unterm Nussbaum | Claus Jürgen Müller | 19.00
Weingut Müller-Kern Neustadt | Mandelring Quartett & Solisten | Mozart/Martinu u.a. | 11.00
Zwinger 1 HD | Alpenvorland | von T. Arzt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Kap | Tatort | 20.15
Yoga Vidya Zentrum | Kirtan-Mantra-Singen | 18.00

Region
Saalbau Neustadt | Pfälzer Buchmesse | 11.00
Steinweiler
| Historisches Dorffest

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31