VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. Juni 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Sommerfest | 18.00 | Goodbye Rabbit (Punk/Rock/Grunge) | 19.00 | Ruby Shock (Punk’n’Roll) | 20.00 | Rotfront (Raggamuffin) | 21.00
Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 22.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Mr. Sweeede (Mixed) | 22.00 | Same Same But Different (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Sons of Grunge | 21.00
Heimat | Xixi Rang Rang | Doctor Dru | 23.00
Hemingway Lounge | Sandie Wollasch (voc)/Matthias Hautsch (guit) | 20.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Duo Desafinados | Fado/Bossa-Nova | 20.00
Lago | Enjoy | Abba Night | 20.00
Liebstöckel | Hardcore | 22.00
Manufaktur Club | The Finest of Mixed Music | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht | DJ Martin Sprissler | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Syff Release Party | rdlk/Uncle/Friday Dunard Techno/Kraut/Epic | 22.00
Tempel | Liv Solveig Wagner & XXL Band | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Region
Birdland 59 Ettlingen | Eva Mayerhofer & Band | Vocal Jazz | 20.30
Congress Centrum PF | Bobby McFerrin & Band | 20.00
Ettlingen | Alb in Flammen | Feuerspiele/Liveacts | 18.00 | Olli Roth & Band/The Curbside Prophets
Kreuz & Quer LD | Reiner Ziegler Trio/Ulrich Zimmermann | Jazz & Literatur | 20.00
Maidorf Hockenheim | The Beat Brothers | 60s/70s Hits | 20.00
Max-Grundig-Klinik Bühl | Open-Air-Festival | 18.00
Stadthalle Kandel | Down Home Percolators | Blues | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Dhalia’s Lane | Celtic Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | In den Winden im Nichts | Ballett von H. Spoerli | 20.00 | Festival Premières | Merlin | von T. Dorst | 20.00 | Blickakte | 23.00
Hochschule für Gestaltung (Studio) | Festival Premières | Amado Mio | 19.00 + 21.30
Insel | Festival Premières | Olmamis mi? | 21.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Kammersolisten Minsk | Barockmusik | 19.30
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Klavier-Hochschulabend | 19.30
Sparkasse am Europaplatz | Blaue Stunde – Opernstudio | mit dem Bad. Staatstheater | 18.00
ZKM Medientheater | Festival Premières | I Would Prefer Not To | 20.45

Region
Diedesfeld | Wein- und Liederabend/Chorkonzert des Gesangvereins | 19.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Chorgemeinschaft MC 1860 | Hofserenade | 19.00
Kellertheater RA | Der kleine Muck | Theater ab 5 J. | 15.00
Kelterhaus Ubstadt | Arnim Töpel | Mundart-Comedy | 20.00
Landhaus Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Rosen-Krimidinner | 19.00
Saalbau Neustadt | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR-Festspiele | Sophie Karthäuser (Sopran)/L’Orfeo Barockorchester | Mozart/Grétry | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Skylinekinder | Jugendstück | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Entfernung der Amygdala | von M. Orths | 20.00
Theater HD | König Ubu | von A. Jarry | 19.30
Zwinger 1 HD | Alpenvorland | von T. Arzt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Eunique | Internationale Messe für Angewandte Kunst & Design | 11.00
Schloss | Die Frauen an der Seite der badischen Herrscher | A. Zerban-Stihler, Vortrag | 16.00
Stadthalle | Al Bundy’s Schuhbörse | 10.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation + Satsang | Shanti Devi | 20.15

Region
Ettlingen | Shopping Lounge (bis 24.00)
Sektkellerei Heim Neustadt | Ultra-Violet Wilderness | Rufus Knight-Webb, Kunstperformance | 18.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Sehnsucht | Poesie & Musik | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31