VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. Juni 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Sommerfest | 17.00 | Jan Wittmer (Singer/Songwriter) | 18.00 | Schmeisigs (Acoustic) | 20.00 | Blasting Box (Alternative Fusion) | 21.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Night | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (Electro) | 23.00
Gotec | Heinrich & Hirtenfellner u. a. | Minimal/Techno | 23.00
Heimat | Mashed Up | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM Bläsersextett | 11.30
Iuno | Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Blockflöte des Todes/Franz Risk/Herr Ebu | Singer/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Fok O’Locos | Folk | 20.00
Liebstöckel | Semester Beats | 22.00
Manufaktur Club | Betriebsfeier: Radio Star & Bewegte Luft | House/Techno/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark - CSD Spezial | Hoffest | DJ Sonky/Bühnenprogramm | 17.00 | Dance Night | 22.00
Oval Lounge | Move to the Groove | 17.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Reggae 2 Rumble | Reggae/Dancehall | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | That Clientèle: Sasch BBC/Maximilian Klee/Mark N. Klamotte u. a. | House | 23.00

Region
Ettlingen | Alb in Flammen | Feuerspiele/Liveacts | 18.00 | Pirm Jam/Boondocks
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | John Surman & Radio String Quartet Vienna | 20.00
Hof der Landjugend Rohrbach | Weinfest | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Baden rockt! | Finale | 20.00 | Tangonacht | 21.00
Kulturscheune Minfeld | Burr und Klaiber | Jazz/Blues | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günter | 15.00
Max-Grundig-Klinik Bühl | Open-Air-Festival | 18.00
Palais de la Musique Strasbourg | Chris de Burgh & Band | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Gismo Graf Trio | Gypsy-Swing | 20.00
Seegugger (Epplesee) Forchheim | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 18.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Festival Premières | Kijken Naar Julie | nach A. Strindberg | 16.00 | Ballettgala | 19.00 | Festival Premières | Telemachos | 20.00
HfG (Studio) | Festival Premières | La loi d’interaction | 18.00
Insel | Festival Premières | Die auserwählte Klasse der Radfahrer | nach T. Bernhard | 22.15
Johanniskirche Südstadt | Ensemble de Luxe | Giamberti/Vivaldi/Monteverdi u. a. | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | Swing & Puppets | 20.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Tollhaus | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
ZKM Medientheater | Festival Premières | I Would Prefer Not To | 19.45

Region
Dorfplatz Diedesfeld | Tag der Musikvereine | 14.00 | Wein- & Liederabend/Chorkonzert Gesangverein | 19.30
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Anna Zassimova (Klavier) | Chopin/Brahms/Debussy u. a. | 17.00
Exil Theater Bruchsal | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Haus am Kurpark Schömberg | Roland Baisch | Musik-Comedy | 20.00
Kirchplatz Gimmeldingen | Sommermelodien | Gesangverein/Landauer Alphornbläser u.a. | 19.00
Kulturhalle Lachen-Speyerdorf | Peter und der Wolf | 16.00
Kulturhalle Remchingen | 20 Jahre Diakoniestation Remchingen | Benefiz | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Florian Schroeder/Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Das Dschungelbuch | Musical ab 4 J. | 14.00 + 17.30
Saalbau Neustadt | Viva Verdi | Opernabend/Chorkonzert | 19.00
St. Ursula Kapelle Neuburgweier | Kammersolisten Minsk | Barock/Frühklassik/Moderne | 19.00
Schlachthof Bruchsal | Comedy Club | J. Feldmann/A. Frei/R. Rottweil/I. Stadelmann | 20.00
Schloss Schwetzingen | SWR-Festspiele | Ensemble Bartoschowski/La Banda Ki | Cena Ultima | 18.00
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00
Theater HD | König Ubu | von A. Jarry | 19.30
Weingut Geissler Duttweiler | Ensemble Rabaskadol | Mittelalter-/Renaissancemusik | 17.00
Zwinger 1 HD | B For Baby | von C. Winters | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Kochkurs | Farbenfrohe Köstlichkeiten | Barbara Herlet | 10.00
Innenstadt | CSD Parade | 14.00
Friedrichsplatz | CSD Kundgebung | 16.00
Messe | Eunique | Internationale Messe für Angewandte Kunst & Design | 11.00
Stadthalle | Al Bundy’s Schuhbörse | 10.00
Studio Lilo Fried | Inanna | Stocktanz-Workshop | 14.00

Region
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | B.L.u.T. e.V. | 14.30
Sektkellerei Heim Neustadt | Ultra-Violet Wilderness | Rufus Knight-Webb, Kunstperformance | 15.00
Obst & Spargelhof Zapf Kandel | Spargelfest
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30