VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Juni 2013

Club/Live Musik

AKK | Respekt Herr Architekt | 20.00
Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plueschbert | 22.00
Besitos | Salsaparty | 23.00
Bento | Songs 2 | ZKM Ableton Workshop live | Deep/Dub/Techno | 21.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/80s/Indie | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Culteum | KitKatClub Fetischparty | DJs Clark Kent/Taste T./Ziggy Stardust | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova (Mixed) | Jan Garcia (House/Electro) | 23.00
Gotec | Dirtclub: Sigha/Analogue & Sav/Manu | 23.00
Heimat | Mashed Up | 23.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Schinner & Friends | 11.30
Iuno | Die Große Rhytmusshow | Radio Querfunk | 22.00
Kohi | Masha Qrella | Artpop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Gentle Horns | Sax/Schlagzeug | 20.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Manufaktur Club | DJs Benny Landhouse/Benni Bambule | Techhouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | Hip Hop | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Südstadt | Südstadtfestival | Bluesmama Sandy Campos meets Seventies 3/JamBread/Theater/Kinderaktionen | 13.00
Tollhaus | Nacht der Jazzchöre | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Z10 | 30 Jahre Z10 | Liedfett/Le Fly/The Alternative Pop Team u. a. | 18.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Rock in der Kaserne | Heisskalt/Beta 2.0/Paradise June/Substance-P u. a. | 16.00
Domgarten Speyer | Boxettes | A-Cappella-Pop | 20.00
Fondation Beyeler/Sarasinpark Basel | Element of Crime | Live-Music/Art-Show | 20.00
Halle 02/Der Garten HD | Megaloh/Taktloss u.v.m. | Hip-Hop/Grafitti-Jam | 16.30 + 21.30
Hist. Kelter Ellmendingen | Hosoo Transmongolia | Mongol. Obertongesang | 19.30
Kurhaus Schömberg | Let’s Dance | DJ Thomas Brockmann | 20.00
Restaurant Zur Pfalz Kandel | Nacht der Evergreens | 19.00
S11 Saal Neustadt (Branchweilerhof) | Angelos Schlager-Show | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Café Wha | Rock/Pop | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Voice-Dance | A-Cappella u.a. | 19.30
Taverne Barreto Eschbach | Marenka | Vocal Pop/Jazz | 20.00
VfB Bühl | Grethel Open Air | 17.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz | Stevko Busch’s Fugara | 19.00 | Manu Katché Quartet | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times they are A-changin’ | von H. Kondschak | 19.30 | Border | Jugendoper nach Euripides | ab 14 J. | 19.30 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 19.30
Insel | Panic World | Produktion zu McBeth | ab 14 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | O. Hoffmann/F. Weber + P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kaffeehaus Schmidt | Töchter der Sonne | Momoreska (Flöten/Percussion/Rezitation) | 10.30
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Die Wunder-Bar | Schlager/Chansons | 19.30
Tanztheater Etage | Tanze, Europa | 20.00
Tollhaus | Cordula Stratmann | Comedy | 20.00
ZKM | Outdoor Dance Project | Tanzkompanie Patricia Wolf & Dancers | 15.00 + 16.00

Region
Belvedere Bruchsal | Romeo und Julia | von Shakespeare | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Company | Musical | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Indigo Rose/Hubbub | Cedar Lake Contemporary Ballet | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Schwarzwaldmädel | Operette | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Eine Nacht im August | von D. Fioriti | 20.00
Kloster Bickesheim | Der Selige Bernhard von Baden | Bad. Schauspiel | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Pippi Langstrumpf | Theater ab 8 J. | 16.00 | Maren Kroymann & Band | Musik-Kabarett | 20.00
Reichsburg Trifels Annweiler | Camerata Villa Musica/Reiner Honeck (Violine) | Mozart/Tschaikowski | 20.00
Reithalle RA | Porgy & Bess | 20.00
St. Peter und Paul Bühl | Trompeten von Jericho | Bläserkreis Christuskirche K’he | 19.30
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | von M. Ende | 15.00 | Das Haus in Montevideo | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Max: Wie es wirklich war | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Der Große Gatsby | von F. S. Fitzgerald | 20.00
Theater HD | Voice Over | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Friedhof Durlach | Turmbergrennen | 14.00
Stadthalle | Deutscher Heilpraktiker Kongress
Studio 3 (Kurbel) | Auch die Raben wollen wissen… | ab 5 J. | 15.00 | Meine Nacht bei Maud | F, dt. UT | 19.00 | Unsere Fremde | Burkina Faso/F, dt. UT | 21.15
ZKM | Dada Paris – Berlin | Filmvorführungen | 19.00

Region
Dörrenbach | Mittelalterliche Weinfestmeile | 12.00
Hufeisen Germersheim | Open Air Kino | Brot und Tulpen | 21.00
Kulturforum RA | Kinderflohmarkt | 10.00
Schlosshof Bad Bergzabern | Rosenmarkt
Villa Merkel Esslingen | Snag Performance Tage | Bildende Kunst/Musik/Performance | 18.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Ben Patterson. Event Scores | B. Stegmayer, Lesung/Musiktheater | 15.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31