VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 16. Juni 2013

Club/Live Musik

Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Blank Trinity | 18.00

Region
Fondation Beyeler/Sarasinpark Basel | Element of Crime | Live-Music/Art-Show | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günter | 15.00
Schlossrestaurant Neuenbürg | For Two | Musik-Brunch | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Bridge/Britten u.a. | 11.00 | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 19.00 | Alice | Musical | 19.00 | Agnes | nach P. Stamm | 19.00
Christuskirche | Trompeten von Jericho | Bläserkreis Christuskirche | 18.00
Insel | Wenn wir schon mal hier sind | Volkstheaterstück | 17.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 18.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 10.30
Sandkorn | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00

Region
Alte Wehrkirche Dörrenbach | Ensemble de Luxe | Giamberti/Vivaldi/Monteverdi u. a. | 19.00
Belvedere Bruchsal | Romeo und Julia | von Shakespeare | 20.30
Dreifaltigkeitskirche Speyer | Mystik der Gregorianik | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Indigo Rose/Hubbub | Cedar Lake Contemporary Ballet | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Schwarzwaldmädel | Operette | 14.30
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | Benefiz | 11.00
Goetheplatz Baden-Baden | Viel Lärm um Nichts | von Shakespeare | 20.30
Hambacher Schloss Neustadt | Eine Nacht im August | von D. Fioriti | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | J. Mayer (Mezzosopran)/S. Rahn (Klavier) | Schubert/Krenek u.a. | 18.00
Kloster Bickesheim | Der Selige Bernhard von Baden | Bad. Schauspiel | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Pippi Langstrumpf | Theater ab 8 J. | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Aladdin und die Wunderlampe | ab 6 J. | 15.00
Kurpark Gernsbach | Konzert der Musikschule Murgtal | 18.00
Le Vaisseau Strasbourg | Das Vaisseau reist zum Mars | Dt.Frz. Wissenschaftstheater ab 7 J. | 14.30
Reithalle RA | Familienkonzert Musikschule Rastatt | 18.00
Schloss Ettlingen | Mein Parzival | ab 8 J. | 15.00 | SWR3 Live Lyrix | 20.30
Schloss HD | Cinderella | 17.00 | Kapelle: Choral Evensong | 18.30
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | von M. Ende | 15.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Jugendorchester Baden-Baden | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Beim Schupi | Brunch | 11.00
ibz | 2000 km durch das Baltikum | Prof. W./V. Kestner, Bildervortrag | 11.00
Kap | Tatort | 20.15
Stadthalle | Deutscher Heilpraktiker Kongress
Studio 3 (Kurbel) | Auch die Raben wollen wissen… | ab 5 J. | 15.00 | Unsere Fremde | Burkina Faso/F, dt. UT | 19.00
Verkehrsmuseum Südstadt | Eva Klingler (Lesung)/Volker Schäfer (Gitarre) | 16.00

Region
Dörrenbach | Mittelalterliche Weinfestmeile | 11.00
Grillhütte Kandel | MGV Waldfest | 10.00
Halle 02/Der Garten HD | Familiensonntag | 15.00
Melanchthonhaus Bretten | Das Heidelberger Schloss | Dr. H. Wacker, Vortrag | 17.00
Schloss Bruchsal | Schlosserlebnistag Feuer und Licht | 10.00 | Höfische Tänze aus der galanten Zeit | 12.30 + 14.30
Schlosshof Bad Bergzabern | Rosenmarkt
Schloss Neuenbürg | Schlosserlebnistag Feuer und Licht | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31