VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 20. Juni 2013

Club/Live Musik

AKK | Schwarze Ballnacht-Schlonz | 21.30
Beim Schupi | Sommer-Musik-Quiz | 20.00
Bento | Robin Brass | 19.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Cassiopeia (Mixed) | 22.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Manufaktur Club | Elektronische Musik | 23.00
Oval Lounge | Maio’s Music Affair | Aurelia’s Jazz Trio | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Ranzenblitz/Seltene Erden | Rock | 20.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Domgarten Speyer | Mark Forster | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Alice | Musical von T. Waits u.a. | 20.00
Die Stadtmitte | Kill Cool | Schwarze Komödie | 20.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Orgelfabrik Durlach | Crémant & Chardonnay | Entertainment/Chansons u.a. | 20.00
Sandkorn | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00 | Mensch, Karle! | Szenischer Rückblick auf 901 Jahre Baden | von H. Schwiers | 20.15
Schloss Gottesaue | Schulmusik-Forum | 19.30
Tollhaus | Mindloops | Artistik-Show | 20.00

Region
Johann-Peter-Hebelschule Bretten | Um die Welt in 80 Tagen | nach J. Verne | 17.00 | Amadeus | von P. Shaffer | 20.30
Jugendstil-Festhalle LD | Haydn: Die Schöpfung | 20.00
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | von M. Ende | 11.00| Das Haus in Montevideo | Komödie | 20.30
Theater HD | Öl! | nach U. Sinclair | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Hartmut Höll/Elisabeth Verhoeven | Lesung + Musik | 19.00
Europahalle | Special Olympics Ba-Wü | 8.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Luise von Preußen | I. Rumpf, Vortrag | 9.30
Jazzclub | Offener Infoabend | 20.00
KIT (Geb. 20.40) | Political (In)Correctness | Kunstgeschichte-Studierendensymposium | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Cinéfête | Elle s’appelait Sarah | F, dt. UT | 18.30
Volksbank-Vorplatz (Ludwig-Erhard-Allee 1) | Skatenite | 19.30
ZKM | Miron Zownir: Dead End/Bruno S. – Die Fremde ist der Tod | Filmscreening/Diskussion | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Modenschau | der Balthasar-Neumann-Schule II | 19.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Lifes Finest | Genießermarkt/Messe | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30