VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. Juni 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Spy | Rockabilly/Psychobilly | 22.00
Bento | Songs 1 | ZKM Ableton Workshop live | 20.00
Carambolage | Swing Patrol | DJ Kunststoff | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Slim Disco Beats (Mixed) | 22.00
Erdbeermund | Blig Wohnstubendisco | Lake People/Landhouse/Gatzmanga | 23.00
Freibad Wolfartsweier | Cat Hill Bluesband | 18.00
Gotec | Function/Urbano/Thomas Mueller | Techno | 23.00
Grötzingen | Kulturmeile | Airdig/Asgard & Akkordeon/Badisch Band/Wawau Adler/Master Hope & Friends u. a. | 14.00
Heimat | Mashed Up | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Newcomer Jazzmorning | All Colours | 11.30 | Liv Solveig Wagner präs. HfM-Meisterkurs Jazzgesang | 20.00
Iuno | Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Schneider und das Mufforchester | Chanson | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Manufaktur Club | Daniel Hennig/Chris Gehbauer | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Ü30 Platin Party | 17.00
Radio Oriente | Le Grand Uff Zaque/Yeah/LGUZ DJ-Team | 22.00
Schloss | Stadtgeburtstag | The Treagles u. a.
Schmuck + Schuh Grötzingen | Eröffnungsfeier | Edgar Müller (Skulpturen)/Peter Ruth (Tango-Weltmusik) | 17.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Hülya/Ottoman Empire Soundsytem/Farida | Weltmusik für Syrien | 19.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Vo:caleras/Die Vokalisatoren | A Cappella | 19.00

Region
Baggersee Leopoldshafen | Sommerfest Stehsegler-Gemeinschaft | Rheinrockets (21.30)
Halle 01/Der Garten HD | Klangwandel | Bouillabass/Mamood u.v.a. | Deep/Techno u.a. | 15.00 + 22.00
Hist. Kelter Bahnbrücken | The Art of Duo X | Impro-Jazz | 20.00
Innenstadt Bühl | Fête de la musique | 9.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lily Dahab | Weltmusik | 20.00
Kurpark Gaggenau-Bad-Rotenfels | Kurparkfest | Soul Sistas/Moonlights/Groove Incorporation/Illuminationen/Feuershow u. a. | 17.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | The Roger Cicero Jazz Experience | Open Air | 20.00
Schlosshof Bad Bergzabern | Palatia Jazz | Mo’ Blow | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Stiftsgut Keyermühle Klingenmünster | Katouz (Salsa)/Märchen aus der Karibik | 18.00 
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Lulu Weiss Ensemble | Sintiswing | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Jugendkonzert | Mozart | ab 12 J. | 19.00 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30 | Die Hochzeit des Figaro | Oper von Mozart | 19.30
Die Stadtmitte | Bühnensprung/Kopfsalat | Improtheater | 20.00
Insel | Panic World | Produktion zu McBeth | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Kulturhaus Mikado | Geisterstunde auf Schloss Eulenstein | Kinder-Grusical von P. Schindler | 16.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Michael Endes Geschichte von der Schüssel und vom Löffel | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Menachem Har-Zahav (Klavier) | Gershwin/Liszt u.a. | 17.00
Bundschuh Untergrombach | Mozarts kleine Blasmusik | 19.00
Cäcilia Kirche Östringen | Jugendchor Cantus Juvenum K’he/Percussion Power Östringen | 19.30
Domgarten Speyer | Euer Diener, Johann Sebastian Bach | Epos | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kit Armstrong (Klavier) | Strauss/Mozart | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Festival: Menschen mit Behinderung spielen Theater | 13.30
Hufeisen Germersheim | Musikschule präsentiert ihr Können | 14.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Pippi Langstrumpf | Theater ab 8 J. | 16.00
Kurhaus Schömberg | Salonorchester Die Palastperlen | 19.30
Schloss Bruchsal | Dominik Stadler (Piano)/Mercedes Guerrero (Sopran) | Benefiz zum Mozartjahr | 19.00
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Das Haus in Montevideo | Komödie | 20.30
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Musica Antiqua | 18.30
Theater Baden-Baden | Was für ein Theater | Spielclub U22 | ab 14 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Wissenschaftsfestival Effekte| www.effekte-karlsruhe.de
Café Palaver | Buddhismus im Alltag | M. Kessler, Vortrag | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Cinéfête | La Tête en friche | F, dt. UT | 19.00 | Adèle Blanc-Sec | F, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Prana Vidya | Steigerung der Lebensenergie + Freude | 13.00
ZKM | Lorenz Hanewinkel: Die Konstruktion der Zuse Z22 | Vortrag | 11.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher- und Papierflohmarkt | 8.00
Auto & Technik Museum Sinsheim | Internationales Spur 1 Treffen | 9.00
Atelier Magold Bad Bergzabern | Kunst/Chanson/Literatur | Die Tafel-Benefiz | 14.00
Europapark Rust | Days of Steel | Harley Davidson Bikertreff
Ev-meth. Kirchengemeinde Kandel | Flohmarkt | 9.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest | Der edle Markt im Park | 10.00
Hohberghaus Bretten | Flohmarkt | 9.00
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 14.30
Museum Weltkulturen MA | Medici-Nacht | 19.00
Musikerheim Freckenfeld | Lyra F Johannisfeuer | 18.00
Naturfreundehaus Kandel | Sonnwendfeier | 18.00
Restaurant Turmstübchen Kandel | American Barbecue + Country/Blues | 18.00
Technik-Museum Speyer | Ford-Capri-Treffen | 10.00
TV Oberlengenhardt | Sommerfest mit MTB-Rennen | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30