VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Juni 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Seniles/Sonic Riot DJ Team | 22.00
Carambolage | Niki McFly | Funk/Soul/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Electropop) | 22.00 | Kitchen Tunes (Electro) | 23.00
Gotec | Schwesterzimmer | House/Electro/Pop | 23.00
Heimat | Xixi Rang Rang | &me | 23.00
Jubez | Local Triple Night | Palm Valley/Skip Track/Aged Mother | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | The Curbside Prophets | Surf/Rock/Reggae | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Manufaktur Club | The Finest of Mixed Music | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Subvibez | Underground Techno | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Rheinhafen | Hafenkulturfest | Stadtwerke Cup | 15.00 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle/Handmade/Kinderprogramm
Tollhaus | Konstantin Wecker & Band | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Rien ne va plus (Mark N. Klamotte & Shikoba) präsentiert Cassio Kohl (UK) | House/Garage | 23.00
Willy-Andreas-Allee | Parkplatzfest | Horny Lulu (Ska/Punk) u. a. | 19.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Bock MA
| Phoebe Kreutz/Dibs | Folk/Antifolk | 21.00
Eisenhutschule Unteröwisheim | Peter Lehel Quartett | Jazz for Kids | 10.30
Fort Kleber Wolfisheim | Wolfijazz | Quartet Lines | 17.30 | Amalgam feat. Pablo Gil | 19.00 | Gregory Ott Trio | 21.00 | Richard Galliano | 22.30
Hauptbahnhof MA | Greg Copeland & The Soul Gang | Blues | 19.00
Ludwig Marum Gymnasium Berghausen | Idiot Hill Festival | Livemusik | 18.00
SAP Arena MA | Leonard Cohen | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Palatia Jazz | Mathias Eick Quintet | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 15.00 + 20.00 | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 20.00 | Der Vorname | Komödie | 20.00
Die Stadtmitte | Kill Cool | Schwarze Komödie | 20.00
Insel | Volkstheater-Festival | Das Geheimnis des Schädels | 16.00 | Panic World | ab 14 J. | 18.00 | Gruppe Superhelden | Werkschau | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | O. Hoffmann/F. Weber + P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Lutherkirche | Lange Nacht der Chöre | 19.00
Sandkorn | Woyzeck | von G. Büchner | 19.00 | Mach’s gut, Alter! | Kabarett | 20.30
Schloss | Effekte-Festival | Supernova – Schöne neue Welt | Wissenschafts-Theater | 20.00
Schloss Gottesaue | Von Liebe, Lust und Leide | Brahms | 19.30 | Riemannoper & mehr | 19.30

Region
Belvedere Bruchsal | Romeo und Julia | von Shakespeare | 20.30
Eglise St. Jean Wissembourg | Bei Familie Bach zu Hause | Trio Palena | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | 15 Jahre Festspielhaus | Festkonzert mit H. Grimaud u.a. | 19.00
Goetheplatz Baden-Baden | Viel Lärm um Nichts | von Shakespeare | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Arnim Töpel/Erwin Ditzner/Michael Herzer | Mundart/Musik-Comedy | 20.00 | Venedig im Schnee | Komödie | 20.30
Schloss Ettlingen | Sweeney Todd | Musical | 20.30
Schloss HD | Cinderella | 9.30
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Das Haus in Montevideo | Komödie | 20.30
Theater HD | Öl! | nach U. Sinclair | 19.30
Uni Germersheim (Hörsaaä 328) | Europa – Wohin könnte die Reise gehen? | Vortrag/Konzert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Wissenschaftsfestival Effekte | www.effekte-karlsruhe.de
A+S Bücherland | Paris | Lyrisch-Musikal. Abend | Tobias Wütz/Paul Blau | 20.00
Bad. Kunstverein | Performing for the Camera in the 1960s and 70s | S. Lake, Vortrag in engl. Sprache | 19.00
Freibad Wolfartsweier | Sponsorenschwimmen | 16.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Museum beim Markt | Die Kunst Max Laeugers | Dr. A. Mehlstäubler, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Schatzritter | D/LUX, ab 9 J. | 15.00 | Stille Seelen | R, dt. UT | 19.00 | 18 Mahlzeiten | E/ARG, dt. UT | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Z10 | Zelda-Abend | 20.00
ZKM | Next Generation 5.0 Akusmatik | intern. Treffen der elektronischen Hochschulstudios/Symposium u.a.

Region
Innenstadt Bretten | Peter-und-Paul-Fest | 19.00
Kurpark Bad Bergzabern | Kurpark-Fest
Mercedes Benz Kundencenter RA | Bewerbertraining | 16.00 | Open Air Kino: Schlussmacher | 21.45

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30