VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Juli 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sounds of the Suburbs | DJ M. Oisel | 22.00
Besitos | Salsaparty | 23.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Electro | 23.00
Gotec | Fest Afterparty | Steil Label Night | Björn Torwellen & Cortechs/Michael Schwarz/Nils Mohn u. a. | 23.00
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest | Festcup/DJ Bühne/Soundtruck/Kulturbühne | Gablonzky Beat/Friska Viljor/Bosse/Seeed/Newton Faulkner u. a. | 13.00
Heimat | Mashed Up | WIO Club | 23.00
Iuno | Sebastian Sommer | Techhouse | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Kackfisch | After Fest Trash | 22.00
Manufaktur Club | Radio Star | Minimal/Techhouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | Hip Hop Night | 22.00
Preview Süd | Forum Freie Musik: Peter Kleindienst (Gitarre) | 20.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Gäste | Reggae/Dancehall | 23.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Hist. Marktplatz Schifferstadt | Palatia Jazz | Ibrahim Maalouf Quintet | 20.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 19.30
Kurparkbühne Schömberg | Lindenplatzfest | MV Schömberg/Anti Tank Gun u.a. | 15.00
Rastatt | Stadtfest | 11.00 | Die Clubband | 20.00 | LateNight Shopping (bis 23.00) | Musikfeuerwerk | 23.00
Wein-/Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinfest | Besprochene Weinprobe/Michael Kerner (Musik) | 17.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Siegfried | Ballett | 15.00 | Versuch über die Müdigkeit | von B.-C. Han/P. Handke | 19.30 | Wie es Euch gefällt | von Shakespeare | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Konzerthaus | Tom O’Hara | Tribute to Frank Sinatra | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Ritter der Kokosnuss | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Ein Bericht für eine Akademie | Stück nach F. Kafka | 20.00
Postgalerie | Am Seidenen Faden | Kunst-/Tanztheaterprojekt | 15.00
Sandkorn | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 19.00 | Mensch, Karle! | szenischer Rückblick auf 901 Jahre Baden | 20.15
Stadtkirche Durlach | Aerophonie | Konzert für Blechbläser + Orgel | Dvorak/Rimsky-Korsakow u.a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Michael Endes Geschichte von der Schüssel und vom Löffel | ab 3 J. | 17.00
ZKM | Outdoor Dance Project (Patricia Wolf & Dancers)/Between The Folds (Maria Hannevold) | 15.00 + 16.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Matthias Frick (Klavier) | Chopin | 18.00
Barockresidenz RA | Sommer Nacht Traum | Vocalensemble RA & Les Favorites/Anne le Bozec (Klavier)/Dauprat Hornquartett u. a. | Schubert/Strauss u. a. | 21.00
Erbprinz Ettlingen | Die ganze Welt ist himmelblau | Operetten-Weltreise + 5 Gang Menü | 19.00
Ev. Kirche PF-Eutingen | Junge Solisten (Preisträger Jugend musiziert)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Paris, Paris | Festl. Konzert | 20.00
Fußgängerzone PF | Internationales Straßentheaterfestival mit Figuren | 11.00
Goetheplatz Baden-Baden | Viel Lärm um Nichts | von Shakespeare | 20.30
Haus am Kurpark Schömberg | Sia Korthaus | Comedy | 20.00
Kurhaus Zum Alde Gott Sasbachwalden | Der Holzwum und die Geierwally | Kissenkonzert | 10.30 
Kurpark Gernsbach | Der Kaufmann von Venedig | Komödie von Shakespeare | 20.00
Reichsburg Trifels Annweiler | Mozartserenade | Schumann Quartett | | 20.00
Schloss Bad Bergzabern | Quintett Café Del Mundo | 19.00
Schloss Ettlingen | Mein Parzival | ab 8 J. | 15.00 | Der Diener zweier Herren | Komödie | 20.30
Schloss HD | Cinderella | 17.00 | Die drei Musketiere | von A. Dumas | 20.30
Schloss Neuenbürg | Die Unterrichtsstunde | von E. Ionescu | 19.00
Schlosspark Bruchsal | Um die Welt in 80 Tagen | nach J. Verne | 16.30 | Amadeus | von P. Shaffer | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

FH Parkplatz | Flohmarkt | 8.00
Kletterhalle The Rock | Critisize Duathlon
Künstlernetzwerk-SW | Bad./Schwäb. Mundart + Musik | 19.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Der große Gatsby | 21.30
Schwarzwaldhalle | 13 Grandmothers | Weltkongress: Gesundheit, Bewusstsein & Heilung für die Erde

Region
Albersweiler | WeinGenussGarten | 11.30
Kurpfalzsaal Edenkoben | 7 Sachen, die die Pfalz ausmachen | Benefiz-Weinpräsentation | 18.30
Technoseum MA | VW Treffen
Wasserturm Dobel | Volksfest | Puccycat Motel live/Höhenfeuer | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30