VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 22. September 2013

Club/Live Musik

Manufaktur Club | Eduard Buscholl | Techhouse/Minimal | 6.00
Mood in Wood | 2 Jahre Mood in Wood | Duo Krea-Note | Jazz/Klassik-Brunch | 11.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | 14. Birthday | Restless Feet | Folkrock | 19.00

Region
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Norman/Strauss u.a. | 11.00 | Vor der Premiere: Rio Reiser – König von Deutschland | von H. Kondschak | 11.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 18.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
ZKM | Outdoor Dance Project (Patricia Wolf & Dancers | 15.00 + 16.00 | Internationale Ensemble Modern Akademie | Zorn/Bauckholt u.a. | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Zusammen ist man weniger alleine | Komödie nach A. Gavalda | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Wolf und die sieben Geißlein | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Schloss Bruchsal | Mozarts kleine Blasmusik | 17.00
Schloss Favorite RA | Mozart und seine Zeitgenossen | Quantz-Collegium | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.30
Stiftskirche Bretten | Gesprengte Ketten | Kindermusical | 15.00
Theater Baden-Baden | Vor der Premiere: Maria Stuart | Matinée | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Energietag Ba-Wü | www.energietag-bw.de
Europahalle | Fiducia Baden Marathon | 9.00
Gotec | Poetry Slam | 19.00
HfG | Der Löwengruben-Loop | Slam Performance | 16.00
Holzhacker | Waldfest | Livemusik/Kinderprogramm/Kulinarisches
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Dyskolos – Der Menschenfeind | 11.00
Kap | Tatort | 20.15
Kurbel Kino | ZEBRA Poetry Film Festival | Kurzfilme | 19.00
Prinz Max Palais | Literaturtage: Poetry Slam Workshop ab 14 J. | 10.00 | Abschlussmatinée: F. Arleth/A. Schmitt/M. Moel u. a. | 12.00
Schauburg | Dichter und Kämpfer | Film über Poetryslammer | 22.45
Studio 3 (Kurbel) | Der Mondmann | D, ab 6 J. | 15.00 | Shadow Dancer | GB/IRL, dt. UT | 19.00
Tierheim | Herbstfest | 12.00

Region
Bad Bergzabern | Bergzaberner Spektakel/LandPartie | 11.00
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Zeit der Weinlese | www.ecomusee-alsace.fr
Festplatz Blankenloch | Stutenseer Leistungsschau | 11.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Rewe-Parkplatz Stutensee | Flohmarkt
Rheinland-Pfalz | Offene Ateliers | www.bbkrlp.de | 14.00
Rosengarten Ettlingen | Kinderfest: Natürlich Natur! | 13.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Schwarzwald geniessen – Messe des regionalen Geschmacks | 11.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | 9.00
Zeitraumexit u.a. MA | Wunder der Prärie: Int. Festival für Performance, Kunst & Live-Art | www.wunderderpraerie.de

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30