VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. September 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ M. Oisel | Powerpop/Soul/Ska | 21.00
Bierhäusle Rüppurr | Séan Treacy Band | 20.00
Carambolage | Mr. November | Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Beying As An Ocean/The Elijah/Capsize | Post Hardcore | 19.30 | DJ Zootboy (Electropop) | 22.00 | Kitchen Tunes (House/Electro) | 23.00
Erdbeermund | Discomat/Marc Bigotta/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Gotec | Lost in Time Residents & Guest | 23.00 | Schwesterzimmer | Lesben + Freunde | 23.00
Jubez | Zöllers Network Session | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Fools Saloon | 22.00
Manufaktur Club | DJ 2000 | Persische Disco | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | 22.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | Broom Bezzums | English Folk | 20.00
Substage | Colour Haze & My Sleeping Karma | Stoner-/Post-Rock | 20.00
Tempel | Exclusive/Moody | Dubstep/Elektro | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Coop Strasbourg (Rheinhafen) | Festival Ososphère | The Toxic Avenger/Booka Shade/Fat Boy Slim u. a. | 22.00
Fabrik Bruchsal | Pussy Sisster/Flint/The Killertunes | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Maohls Gift | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Voraufführung: Rio Reiser – König von Deutschland | von H. Kondschak | 20.00
Jakobus-Theater | Reigen | nach A. Schnitzler | 20.00
Kath. Kirche St. Stephan | Orgelfest | MA Brass Quintett/Duo Szathmáry u.a. | 17.30
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Kleine Kirche | Frühbarocke Kammermusik | Frescobaldi/Rossi/Schütz u. a. | 20.00
Konzerthaus | Max Raabe & Das Palastorchester | 20.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15 | Macho Man | Komödie nach M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Europ. Kammermusikwettbewerb | Preisträgerkonzert | 19.30
Tollhaus | Planet B | inklusives Theaterstück | 19.00 | Compañia Maria Serrano | Carmen | 20.00
ZKM | Sasha Waltz & Guests | Eröffnungs-Programm/Performances | 18.00

Region
Alte Seilerei MA | Ausbilder Schmidt | Comedy | 19.00
Bergkirche Bad Bergzabern | Ensemble Sylf | Mozart/Garnier u.a. | 19.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Abend für Entscheidungswillige | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hilary Hahn (Violine) | Mozart/Williams u.a. | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Udo Zepezauer & Mirjam Woggon | Beziehungskomik | 20.00
Kirrweiler | Wein, Stock und Kreuz | www.stationentheater-kirrweiler.de
Kulturhaus Osterfeld PF | Nach Schwaben, Kinder! | Schauspiel | 10.30 + 20.30 | Bettina Castaño & Südwestdt. Kammerorchester | Flamenco u.a. | 20.00
Kulturzentrum Hagenbach | Mozart: Leben und Werk eines großen Genies | Sänger/Instrumentalisten/Sprecher | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Companie Bodecker & Neander | visuelles Theater | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Markus Krebs | Comedy | 20.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Stipendiaten der Jürgen Ponto-Stiftung/Philharmonisches Orchester HD | 20.00
Stadthaus N1 MA | Best of Die Spitzklicker | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Theater Baden-Baden | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Oktoberfest
Kohi | Poetry on Tour | Slam-Show | 21.00
Messe | NUFAM – Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Naturkundemuseum | Die Nachtfalter Deutschlands – Bestimmungsbuch für Anfänger | A. Steiner, Vortrag | 19.00 | Über das Liebesleben der Spinnen | G. Uhl, Vortrag | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Father Brown: Mord im Aufzug | szenische Lesung nach G. K. Chesterton | 20.00
Schloss | Urgeschichtliche Rohstoffe: Aufbereitung und Verwendung | Dr. C. Lichter, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Der Traum | DK/GB, dt. UT | ab 10 J. | 15.00 | Can’t Be Silent | D, dt. UT | mit Regisseurin + Gespräch | 19.00
vhs | Mitmischen und Einmischen: Mehrsprachigkeit im Fokus | 10.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Prana-Workshop | A. Flick | 18.30

Region
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Freitagskrimi | G. Greifenstein, inszenierte Lesung | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Hermann Dischinger/Elisabeth Leis | Mundart-Lesung | 20.00
Schmuckmuseum PF | Affentaler Frauenzimmer: WeinLeseGenuss | 19.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Zeitraumexit u.a. MA | Wunder der Prärie: Int. Festival für Performance, Kunst & Live-Art | www.wunderderpraerie.de

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30