VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. September 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Café Nun | Philipp Eissler & Oldseed | 20.00
Carambolage | Blutjungs live | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Death’n’Thrash: Bitter Piece/Lost in Agony/Nachtschatten/Sic Zone | 19.00 | Pneumatix (Hip Hop/House) | 22.00 | DJs Four/Shara (Electro) | 23.00
Erdbeermund | DJs Bab_C/Fendee | Techno/Electro | 23.00
Gotec | Sunset Club: Jonas Mantey/Fait du Prince u. a. | Techno/House | 23.00
Heimat | Mashed Up | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | Friday Dunard | House/Electro | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Lucky Ginger/Look behind the Scenes | Pop-Punk/Stoner-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Ivo Pügner/Marion Butz | Hommage an Reinhard Mey | 20.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Manufaktur Club | Sorry4delay | Sebastian Fuchs & Marc Rabbit | House | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Schlossbühne | Kolpa | Turkish Pop | 20.00
Scruffys Irish Pub | Broom Bezzums | English Folk | 20.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | New Bands Festival | In Plastic/Psid Effect/Adoney/Exility/Punch’n’Kisses | 19.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | Rhythm & Blues | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Coop Strasbourg (Rheinhafen) | Spitzer/Joris Delacroix/Popof/Laurent Garnier u. a. | 22.00
Halle 02 HD | Heidelberger Herbst Aftershowparty | Man & Machine | 23.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Tolo Marton | Blues/Rock | 20.00
Kesselhaus LD | Sixpack | Blues | 20.00
KiK Offenburg | Patricia Vonne | TexMex | 20.30
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 19.30
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Wiesenfesthalle Etzenrot | Etzenrock | Seán Treacy Band/Steffi Spingies/Olli Roth/Benny & Chessy | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Rio Reiser – König von Deutschland | von H. Kondschak | 19.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Reigen | nach A. Schnitzler | 20.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Der Fluch des Golem | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett-Show | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schlossbühne | Nevahenk | Orchester der Universität Sakarya | 14.30 | Konzert der Alevitischen Gemeide PF | 15.45 | Muhsin Omurca | Kabarett | 17.15
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel Reloaded | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Torsten Sträter | Kabarett | 20.00
ZKM | Sasha Waltz & Guests | Eröffnungs-Programm/Performances | 15.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Abend für Entscheidungswillige | 20.00
CJD Neustadt | Michael Sens | Musik-Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ein Fest für Monteverdi | E. Haïm/R. Villazón u.a. | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Verdi vom Feinsten | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Windsturmreiter | von A. Siegrot | 14.00
Kirrweiler | Wein, Stock und Kreuz | www.stationentheater-kirrweiler.de
Klanghof Impflingen | Französischer Abend | Sonus-Trio | Kammermusik/Delikatessen | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nach Schwaben, Kinder! | Schauspiel | 19.00
Reithalle RA | Ein Sommernachtstraum | Jugendchor popCHORn | 19.30
Schloss Ettlingen | Minguet Quartett & Friedemann Wuttke | Frz.-Spanische Klänge | 18.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Ensemble Sylf | 20.00
Schüttekeller Bühl | Mistcapala | Musik-Kabarett | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Meine Welt. Deine Welt. Eine Welt | Lesung ab 4 J. | 10.30
Stadthalle Eppingen | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.30
Stadthalle Kandel | All in One | Theaterstück | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Stiftskirche Bretten | S. Arendt (Posaune)/A. Max (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
Zwinger 1 HD | Trommeln in der Nacht | von B. Brecht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Messe | NUFAM – Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Naturkundemuseum | Südwestdt. Floristentag | 9.30
Schloss | Türkische Tage | 13.00 | Aus dem Leben türkischer Frauen in Berlin | Dokumentation | 15.00 | Türkischstämmige Migrantinnen als Integrationsvorbilder | Podiumsdiskussion | 16.00 | Yesilçam – Geschichte einer Filmkultur | K. Altintas, Vortrag | 18.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Der Traum | DK/GB, dt. UT | ab 10 J. | 15.00 | Lesbisch-Schwule Filmtage | When Night Is Falling | CAN, DF | 19.00 | Priscilla – Königin der Wüste | AUS, DF | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Asanas bewusst und intensiv | S. N. Billmann | 12.30

Region
Annemasseplatz/Innenstadt Gaggenau | Herbstmesse
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Die Feuerwehrmänner im Dorf | www.ecomusee-alsace.fr
Heidelberg | Heidelberger Herbst | Altstadtfest | Flohmarkt | 7.00 | Kunsthandwerkermarkt/Musik/Kultur | 10.00
Messe Offenburg | 75. Oberrhein Messe | 10.00
Neues Rathaus Schömberg | Fotoherbst | W. Schels, Seminar/Masterclass | 10.00
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag Stadtteilfest | Musik/Kunst/Theater u. a. | 14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Soziocon | Gesundheitsmesse
Technik Museum Speyer | Star Wars & Friends Treffen | 9.00
Zeitraumexit u.a. MA | Wunder der Prärie: Int. Festival für Performance, Kunst & Live-Art | www.wunderderpraerie.de

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30