VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Dienstag, 17. November 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Two Tears | Garagetrash | 21.00
Candela | Salsa | DJ Ricky | 21.00
Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Die Stadtmitte | Salsa Afterwork Party | 20.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Scruffys Irish Pub | The Mighty Stef | 20.00
Unverschämt | Schlager-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Region

Pôle Sud Strasbourg | Jazz d’Or-Festival | Matthew Bourne/B. Philipps/R. Turner & Samuel Blaster Quartet | 20.30
SAP Arena MA | Xavier Naidoo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Mr. Marmalade | von N. Haidle | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Tollhaus | Ursus & Nadeschkin | Comedy | 20.30

Region

Kulturhalle Remchingen | Der Feind bist Du | von K. Hensel | ab 14 J. | 11.00
Kulturhaus Osterfeld
PF | Hämmerle & Leibssle | Schwäbisches Kabarett | 20.00
Kursaal Calw-Hirsau
| Dieter Baumann | Kleinkunst | 20.00
Reithalle Offenburg | Krabat oder das Geheimnis der schwarzen Mühle | Stück ab 8 J. | 10.30 + 17.00 
Saalbau Neustadt | Philharm. Staatsorchester Mainz | Hensel/Brahms/Schumann | 20.00
Schloss Ettlingen | Oscar Bohórquez (Violine) + Ana Maria Campistrus (Klavier) | Mozart/Brahms u.a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Florino, oder das Schneeglöckchen | von C. Jelden | ab 5 J. | 9.30 + 11.30 | Antigone | von Sophokles | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Saal | Badetag – 20 Jahre Mauerfall | Salli Sallmann | Lesung + Musik | 20.00
Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
Beim Schupi | Quizabend | 20.30
Café Bleu | Quiz | 20.30
Jubez | Jubezmediale 2009
Kinemathek | Susos Turm | Spanien, dt. UT | 19.00 | Tödliche Entscheidung | USA, dt. UT | 21.15
Kosmos-Forum
| Lichtgeometrie-Infoabend | 18.30
Naturkundemuseum | Natur und Mensch im Hindukusch und Pamir | G. Ebert, Vortrag | 18.30
Regierungspräsidium | Warum heißt das so? | T. Brunke | 11.00 | Das Leben der Anderen | Film + Zeitzeugengespräch | 18.00 | Weissgold | E. Klingler, Krimilesung | 20.15

Region

Badner Halle RA | Vortrag über Erbrecht | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30