VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 06. Dezember 2007

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Live Pianomusik | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Cantina Majolika | Swinging Grandads | Jazz/Bossa/Swing | 20.30
Carambolage | 73’-Dancefloor-06’ | 21.00
Die Stadtmitte | Rote Mützen Party | Mixed Music | 19.00 | Voodoo Groove Band | Funk/Soul | 20.00
Festhalle Durlach | Die Ohrbooten/Pensen | 20.00 
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | 21.00
Jazzclub | Alexander von Schlippenbach Trio | 20.30  
Jubez
| Abaji | Weltmusik | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Jazz Affairs | Acoustic Avenue | 20.30 
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango | 20.30
Radio Oriente | Jubiläumskonzert | www.radio-oriente.de | 21.00
Schlachthof | Microfestival Elektr. Musik | Itchiigai/Paul Modler | 20.00 | Aglao Pheme | 21.00 | Kammerflimmer Kollektief | 22.00
Substage | Letzte Instanz/Eisheilig | 20.00
Unverschämt | Partyhits/NDW | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Jahnhalle Gaggenau | Deep River Quartet | Jazz/Blues/Gospel | 20.00
Karlstorbahnhof HD | No Means No/Invasives | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Gene „Mighty Flea“ Conners & The Voyagers | Rhythm & Blues | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Apocalyptica | Cello-Metal | 20.00 | Voodoo Glow Skulls/Left Alone | Ska/Punk | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Odetta | Gospel | 20.00
Strasbourg | Festival Strasbourg-Méditerranée | www.strasmed.com
Universal D.O.G Lahr
| Partyhits | Rock Party | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Schneekönigin | 11.00 | Carmen | Ballett | 20.00 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
Christuskirche | Britten: St. Nicolas | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Eine Reise durchs Nordland | Märchen und Musik | 15.00 | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Hexe Hillary geht in die Oper | Musiktheater ab 4 J. | 11.00  
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Kalle Pohl | Comedy | 20.00 
Kurtheater Freudenstadt | Tintenherz | von C. Funke | 14.30
Stadtparkhalle Bretten | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Glückliche Tage | von S. Beckett | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Der kleine Lord | 18.00 

Lesung/Vortrag/Film

marotte-Figurentheater | Engel und Bengel | Weihnachtsgeschichten | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Prinz Max Palais | Pflegemanagement heute | Vortrag | 18.00 | Anna nicht vergessen | A. Geiger, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Ab ins Paradies | Lesung ab 13 J. | 11.00 | U. Cantieni | Märchen ab 4 J. | 16.00 | Schwarzwald | Bildband-Präsentation | 20.00 | Kältere Schichten der Luft | A. Rávic Strubel, Lesung | 20.15
Sparkasse Europaplatz | Infostand AIDS-Hilfe K’he | 10.00
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Eliten in der Demokratie: Auswahl durch Leistung? | Prof. U. Hoffmann-Lange, Vortrag | 18.00

Region

Kupferdächle PF | Poetry-Slam | Nikolaus-Special | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31