VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 08. November 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sin Logica/Dalai Lalas | 21.30
Badisch Brauhaus | Live Pianomusik | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Cantina Majolika | Swinging Grandads | Jazz/Bossa/Swing | 20.30
Carambolage | 73’-Dancefloor-06’ | 21.00
Die Stadtmitte | Catherine Pacifique & DJ Swede | Disco/Funk/Rock | 18.00
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | 22.00
Jazzclub | Christoph Grab Quartett & Axel Dörner | 20.30
Jubez | Jan Josef Liefers & Oblivion | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Jazz Affairs | 20.30 
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Radio Oriente | Kitty Solaris/Klabunde | Indie/Pop/Rock | 21.00
Substage | Revolverheld | 19.00
Tollhaus | Joanne Shenandoah | Singer/Songwriterin | 20.30
Unverschämt | Partyhits/NDW | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | Marc Ribot & Claus Boesser-Ferrari | 20.00
Das Haus LU | Hiromi Uehara | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Burning Heads/No Relax | Punk/Ska | 20.00
Session Music Club Walldorf | Birth Control | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Wesley G. Trio | Jazz | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Partyhits | Rock Party | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Rusalka | Märchenoper von Dvorák | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Mitten durch Jerusalem | von J. Pascal | 20.00
Kammertheater | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Romeo und Julia | ab 14 J. | 10.00 | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 15.00
Messplatz | Herbstmess’ | Familientag | 14.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.15 | Ein Unglück kommt selten vor zwei  | 20.15
Schloss Gottesaue | Neue Kompositionen | 19.30 
Zieglersaal | Der Messias | von P. Barlow | 20.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | s. Special | 8.30

Region

Badner Halle RA | Trojas Erben | N. N. Theater | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.30
Schloss Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Städt. Bühne HD | Frau Luna | Operette von P. Lincke | 19.30  
Stadttheater PF | La Bohème | Oper von G. Puccini | 20.00
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 19.30 | Berth & Olli | Liederabend | 21.00


Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Blood Brothers | Lesung in engl. Sprache | 19.30
Bad. Kunstverein | After Image | Matts Leiderstam, Vortrag | 18.00
Kinemathek | Retrospective Renoir | Boudu sauvé des eaux | F, engl. UT | 19.00 Kongresszentrum | Digital Creation Days | 10.00
Prinz Max Palais | Das K’her Klinikum heute und seine Zukunft im 21. Jhdt. | Vortrag | 18.00
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Eliten – wozu? | Colloquium | 18.00
vhs | Jung bleiben | Dr. M. Koch, Vortrag/Lesung | 18.30

Region

Veranstaltungszentrum Bruchsal | Alaska | M. Krüger, Dia-Show | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30