VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 10. Dezember 2009

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Treacyoke | Karaoke mit der Seán Treacy Band | 20.00
Bento | Hendrik Vogel (Nugath) | 19.00
Brasil | Curbside Prophets | Soul/Funk/Pop | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Mush Room: Cold Russian Tetris | 20.00 | All You Can Eat | Chicken Wings | 20.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Jazzclub | Armin Heitz Trio + Andi Wäldele | 20.30
K5 | 60s/70s/Indie-Rock | Monsieur Yves | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Moneybrother | 20.00
Topsy | Barbie | Elektro | 20.30
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 22.00

Region

Bürgerhaus Dudenhofen | Joscho Stephan Quartett | Gypsy Jazz Gitarre | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kupferdächle PF | Jam Session | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Jubez | Winnetou IV | Impro-Comedy | 20.30
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Jugendorchester Stadt K’he | 18.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Marie oder die Regimentstochter | Papiertheater La Papp | 19.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Gladderadatsch | Ringelnatzabend | 20.15 | Gideon Rapp | Comedy | 20.15
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Prokofjew/Mahler u.a. | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Reiner Kröhnert | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Harald Hurst & Gunzi Heil | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kehl
| Gerd Dudenhöffer ist Heinz Becker | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nachtblind | von D. Stocker | 19.30
Theater Baden-Baden | Frohe Feste | von A. Ayckbourn | 20.00
Theater PF
| Pinocchio | Kinderstück nach C. Collodi | 9.00 + 11.00 | A Christmas Carol | von C. Dickens | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Silikat-Kreiden | M. Bohring | 10.00 + 13.00
Gedok | Kunst von A-Z | Weihnachtsverkaufsausstellung | Nana Avingarde (Märchen)/Susanna Rosea (Gesang/Leier) | Eröffnunf | 19.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Kindermobbing | S. Beil, Gespräch | 10.00
Nancyhalle | Gedichte von Wislawa Szymborska | Lesung | 20.00
Rudolfstr. 12 | Tat/Gedanke | Annabel Lange, temporäre Textinstallation | 16.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Word up! Poetry Slam | Poesie | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31