VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 10. März 2016

Club/Live Musik

Bento | Roman Mühlschlegel | House | 19.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | Rüdiger Wolf (p/voc)/Laura Oyewale (voc) | Barjazz | 20.00
Jubez | Umbo & seine wilde Band | 20.30
Schlachthof | Soul and Motown Session | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tempel | Alexandra Lehmler | 20.30
Tollhaus
| Schmidbauer & Kälberer | Weltmusik | 20.00 | Anne Clark feat. herrB | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Vega & Bosca | Rap | 19.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Dikanda | Weltmusik | 20.00
Café Central Weinheim | Romano | 20.00
Jüd. Gemeinde PF | Bishara Naddaf | Mitmachkonzert | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Prophet | Oper von G. Meyerbeer | 19.00 | Richtfest | Komödie | 20.00
Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 11.00 + 17.00
Jakobus-Theater | Peer-to-Peer | Jugendtheater | 19.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | 19.30
Sandkorn | Der Traum von Olympia | ab 13 J. | 10.00 | Der kleine Prinz | 19.00
Schloss Gottesaue | The Young ClassX Sinfoniekonzert | Brahms/Tschaikowski | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Dance Masters – Best of Irish Dance | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Christoph Sonntag | Comedy | 20.00
Harmonie Heilbronn | Ehrlich Brothers | Magie-Show | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Martin Zingsheim | Musikkabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Chin Meyer & Robert Griess | Wirtschaftskabarett | 20.00
Stadthalle Germersheim | Aufguss | Komödie | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Maria Stuart | 19.30
Theater Baden-Baden | Max wird reich | Schauspiel-Comedy | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Das doppelte Lottchen | 10.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Krad-Vagabunden | Multimediavortrag | 20.00
Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Café Kehrle Durlach | Auszeit: Offener Treff für pflegende Angehörige | 16.00
Prinz-Max-Palais | Der Maler Franz Xaver Winterhalter | J. Glocker, Buchvorstellung | 19.00
Rathaus am Marktplatz
| Eröffnung K’her Wochen gegen Rassismus | 20.00
Stephansaal | Junge Muslime als Partner | Vortrag/Diskussion | 17.30
Studentenhaus | Jirokichi – die Ratte | Stummfilm + Livemusik | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Babai | Mazedonien/D/F, dt. UT | 19.00 | Il Fuoco | Stummfilm + Livemusik | 21.30
TafF (Belfortstr. 10) | Second Hand Basar/Flohmarkt | 12.00
vhs | Faszinierende Gärten in Japan zur Kirschblüte | Vortrag | 19.00
ZKM | BND – Geheimnis in der Demokratie | 18.00

Region
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Architekturdialog: Max Dudler | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30