VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 11. Dezember 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Landesbildstellen Schlonz | 20.00
Bento | Chocolectric | DJ Vertigo Flight | Deephouse/House/Ambient | 19.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJs Alex Wellington/René Le Bon | 18.00  | Gregor Meyle Acoustic Set | 20.00 
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Chillout/Downtempo | 21.00
Jazzclub | Moritz von Woellwarth/Abstrakt Orchester | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Radio Oriente | Guitar Hero Jam Session | 21.00
Tollhaus | Mardi Gras BB. | 20.30
Topsy | Afterworkparty | 19.30
Unverschämt | Voll Krass | Disco/Rock/Pop | Funk/Soul/Disco | 21.00
ZKM | Piano+ | Musikfestival für Klavier + Elektronik | Hiendl/Smalley/Finnendahl u.a. | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Federbächle Neuburgweier | Seán Treacy Band | 20.00
Kupferdächle PF | Jam Session | 20.00
Salmen Offenburg | Valerie Smith & Liberty Pike | Bluegrass | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00 
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der letzte Bus | Andreas Klaue | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Konzerthaus | The Chippendales | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Städt. Jugendrochester | 18.30
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 9.00 + 11.00 | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00 
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 10.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | von A. de Saint-Exupéry | 10.00

Region

Klag-Bühne Gaggenau | Liebe, Lust und Leidenschaft | Bernd Lafrenz | 20.00
Stadthalle Eppingen | Tintenblut | von C. Funke | 15.00 
Stadthalle Germersheim | In allen Ehren | Schauspiel von J. Murray-Smith | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Timm Thaler | nach J. Krüss | 20.00
Theater PF | Ein Sommernachtstraum | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gedok | Kunst von A bis Z | Weihnachtsverkaufsausstellung + Lesung Gedok-Literatinnen | 19.00
Kinemathek | Chanson der Liebe | F, dt. UT | 19.00 | Shnat Effes | Israel, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Wodka und Messer | A. Becker, Lesung | 20.00
Stadtteilbilbiothek Grötzingen | Lese- und Bastelnachmittag | 15.00
Stadtteilbilbiothek Waldstadt | Der kleine Bär und das Mondscheinwunder | Lesung 4-6 J. | 15.00
vhs | 60 Jahre Allgemeine Erklärung der Menscherechte | Dr. H. Frommer, Vortrag | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31