VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 11. Dezember 2014

Club/Live Musik

AKK | FS Bau Winterfest | 20.00
Bento | Ganja Riddim | 19.00
Carambolage | Randgruppenparty | Britrock/Alternative| 22.00
Die Stadtmitte | AK Erasmus Party | 22.00
Hemingway Lounge | Roman Schwaller Quartet | Jazz | 20.00  
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Machs Dir selbst | 22.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Suicide Silence/Thy Art is Murder u.a. | 20.00
Tempel | Schlippenbach Trio | Jazz | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Hundreds & Special Guest | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Der Widerspenstigen Zähmung | Ballett | 20.00 | Richtfest | Komödie | 20.00 | Kitsch!!! | Love-Songs | 20.00
Insel | Theater-Adventskalender | 17.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Weg ist das Holz | Frank Sauer | 20.15
Kammertheater | Alle sieben Wellen | von D. Glattauer | 19.30
Konzerthaus | Schatzinsel | Puppentheater | 18.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | ab 5 J. | 10.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.15
Schloss | K’her Schlosskonzert: Barockposaunen/Arien zum Advent | Bach/Händel/Praetorius u. a. | 20.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Alexander S. Bonduryansky | Klavier-/Kammermusik | 10.00  | Meisterklasse Liv Solveig Wagner | Jazzgesang | 10.00 | Klavier | Hochschulabend | 19.30 | Schulmusik-Forum | Hochschulabend | 19.30
Staatl. Kunsthalle | Klassik und Experiment: Feuillets d’album – Danse et Scènes | Ravel/Debussy/Skriabin u.a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Martina Brandl/Uli Keuler u.a. | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Olchis feiern Weihnachten | Figurentheater | 15.30
Capitol MA | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Casino Rest. Baden-Baden | Krimi bei Tisch | Dinnertheater | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Vera Deckers/David Werker/Henning Schmidtke | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | nach G. von Bassewitz | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Adventskalender | 17.00
Theater HD | Endless | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Was wir lieben | Künstler des Bad. Staatstheaters, Gespräch | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Jugendorchester der Stadt Karlsruhe | 18.30
ibz | Töchter des Aufbruchs | Film | 19.00
KIT (Geb. 30.10) | Medienmündigkeit in Zeiten der Digitalisierung | Vortrag | 18.00
Kohi | Egbert Lösl | Bilderabend | 20.00
Museum beim Markt | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Weihnachten bei den Buddenbrooks | F. von Thun/Südwestdt. Kammerorchester, Lesung + Konzert | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31