VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 11. November 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Brasil | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 21.00
Carambolage | Joe Lally (Fugazi)/Herr Bube & Gäste (Alternative/Indierock) | 20.30
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark Soundsystem feat. DJ Be Square (Hip Hop/Dub/Reggae) | 21.00 | Lacrosse Party | 22.00
HfG | DJ Ipek & Nomad Soundsystem | 22.00
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Orgelfabrik Durlach
| Three & More | Jazz | 20.00
Pflug Durlach | Seán Treacy & Lara Köpcke | 20.00
Radio Oriente | T-Sonic | Soul/Blues/Pop | 21.00
Tollhaus | SWR3 Lyrix | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Food feat. Nils Petter Molvaer | Enjoy Jazz | 20.00
Bürgerhaus Bühl | Landesjugendorchester Baden-Württemberg | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ganes | Weltmusik | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Eve on Earth | Weltmusik/Mantras | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | ab 5 J. | 11.00. | Die Italienerin in Algier | von G. Rossini | 20.00
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | von P. Notte | 20.00
Jubez | Buddy Ogün | Comedy | 20.00
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30  
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 1.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schloss | SAXophon | Singelée/Françaix/Glasunow/Gershwin u.a. | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Cecilia Bartoli | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Sven Ratzke & Band | Cabaret & Chanson | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Schloss Ettlingen | Chopin: Polnische Lieder/Tänze | Duo Medima | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Hannelore Bahl oder Der Eselsfurz | A. Hornbogen-Merkl, Lesung | 19.00
Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Internationales Frauencafé | 18.00
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Celebrity Culture – Stars in der Mediengesellschaft | Kolloquium | 18.00
PH (Hörsaal I/013) | Forum Ganztagsschule | 18.00
Prinz Max Palais | Sax | A. Muschg, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Die Region Karlsruhe | Dia-Vortrag | 18.00 | Not macht erfinderisch | M. Frust/S. Huth/P. Sandbiller, Buchpräsentation | 20.00 | Buchgestaltung in St. Gallen | Ausstellungseröffnung | 20.15
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Filmreihe Voci nel tempo | Der Wind zieht seinen Weg | I, OmU | 21.15
vhs | Die Riesen der Meere | Vortrag | 19.30 | Moderne Behandlungsmethoden des Grünen Stars | Vortrag | 19.30
ZKM | ARD Hörspieltage | Hörspiele für Schulklassen | 8.30 + 10.00 + 11.30 | Die nächsten Besten | 14.00 | Wer’s glaubt, wird selig | 16.00 | Verwurstet – Warum sind Romanbearbeitungen so beliebt? | Diskussion | 18.00 | Herzrhythmusgeräusche | 19.00 | Die Vögel (nach O. Sala) | Live-Hörspiel | 21.00 | Tatra | 22.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Querschnitt durch ein aufregendes Leben | R. Nehberg, Dia-Reportage | 20.00
Mediathek Bühl | Marthe und Mathilde: Autorenbegegnung | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Zu Fuß von Wien nach Nizza | G. Kromer, Diaschau | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30