VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 12. Dezember 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Irland Schlonz | 20.00
Bento | Double D | Swing | 19.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night (Mixed) | 22.00
Jazzclub | Alex Huber Quartett | 20.00
Kohi | Dad Horse Experience | Kellergospel | 21.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Ludwigs | Afterwork Party | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Topsy | Die Macht der Nacht | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | The Doppelgangaz | Hip-Hop | 20.00
Alte Seilerei MA | Dead By April/Beneath My Feet | 19.00
Bock MA | Larry and his Flask | Bluegrass | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kreisler & Stein | Chanson/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 11.00 | Dornröschen | Ballett | 20.00 | Verrücktes Blut | mit türk. ÜT | 20.00 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 20.00
Insel | Adventskalender | ab 7 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Durst – Warten auf Merlot | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | ab 13 J. | 10.00 | Woyzeck | von G. Büchner | 19.00 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Verleihung des Eugen-Werner-Velte-Preises | Festkonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Chaostheater Oropax | Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Wiener Klaviertrio | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Der Zauberer von Oz | Kindertheater | 15.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cavewoman | Comedy | 20.30
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Stadtparkhalle Bretten | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.30
Theater Baden-Baden | Kalif Storch | Märchen von W. Hauff | ab 5 J. | 10.00 + 12.00 | Kopffüssler | Tanztheater ab 2 J. | 10.00 | Adventskalender | 17.00 | Homo Faber | nach M. Frisch | 20.00
Zwinger 1 HD | Yukonstyle | von S. Berthiaume | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | 8. Mai 1945 – Frankreich und Algerien | Vortrag | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | Mit leichtem Gepäck: Eindrücke auf Reisen sammeln | M. Desrue | 10.00 + 13.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
HfG | 10 Jahre Designer Christmas Trees | 10.00
Prinz Max Palais | M. Kehle, Lyriklesung + Verleihung Thaddäus-Troll-Preis | 20.00
Schlossvorplatz | Stadtwerke Eiszeit

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30