VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 14. April 2016

Club/Live Musik

Bento | Hendrik Vogel | Ambient/Jazz/House | 19.00
Dorfschänke | DJ Ralph | Balkan Beats | 20.00
Hemingway Lounge | R. Wolf (p/voc)/L. Oyewale (voc) | Barjazz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Spiritual Beggars & Support | 20.00
TafF (Belfortstr. 10) | Songgruppe Arche 58 | Hommage an Mikis Theodorakis | 19.00
Tempel | Florian Ross | Jazz | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 19.00
ZKM | Festival Sonic Screens | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Bonfire | Hardrock | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sören Jordan’s Blues Conglomerate | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: The Voyagers feat. Caroline Mhlanga | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dei Troerinnen | 20.00 | Faustrecht | nach G. Ledig | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Konzerthaus | Showballett Todes | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Transmission Festival | C.A.S.A. Performances | 19.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Gogol & Mäx | Kleinkunst | 20.15

Region
Badner Halle RA | Musikkorps der Bundeswehr | Benefiz | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Wilden Kerle – Der Angriff der Unbesiegbaren | 15.30
Festspielhaus Baden-Baden | Ehrlich Brothers | Magie-Show | 19.00
Saalbau Neustadt | Der Barbier von Sevilla | Oper | von G. Rossini | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Hase Hase | von C. Serreau | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Geizigen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Was kann ich gegen Osteoporose tun? | Vortrag | 9.30
Hotel Eden | Reise durch die Kulturgeschichte der Glocken | K. Kramer, Vortrag | 15.30
Jubez | Titanic Boy Group | 20.30
Kohi | Straßenkampf und Seidenstraße | Rainer Kehres, Dia-Vortrag + Musik | 19.00
Prinz Max Palais | Tauben fliegen auf | Melinda Nadj Abonji, Lesung | 19.00
Schloss | Ein Schuss, ein Schrei.. | H. Schwiers, Western-Geschichten | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | In der Fremde | D | 19.00 | The Forbidden Room | Kanada, dt. UT | 21.15
vhs | Indische Impressionen | Filmabend | 19.00
ZKM | Surveillant Architectures | Gespräch | 18.00

Region
Hist. Museum Speyer | Darüber würde heute sogar James Bond staunen | Vortrag | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Auf einem Dreimaster über den Atlantik | N. Auste, Vortrag | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31