VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 14. Mai 2009

Club/Live Musik

AKK | Altitude/Bush of Ghosts | Rock | 20.00
Bento | Chocolectric | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | Dj René le Bon | 18.00 | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 22.00 
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | Funky Sounds | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Hemingway Lounge | Thomas Jehle & Friends | Barjazz | 20.30
Jazzclub | MSV Brecht | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Kohi | Bondage Fairies | Elektro | 20.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Tony Levin | 20.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | www.uv-karlsruhe.de | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | The Asteroids Galaxy Tour | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ewiges Rom – Lebendiges Rom | Ballett | 20.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Paul Panzer | Comedy | 20.00
Insel | Pimpinone oder die ungleiche Heirat | Komische Oper von G. P. Telemann | 20.00
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Schule – früher und heute | ab 11 J. | 12.00
Orgelfabrik Durlach
| Imagination & Klang | Malerei/Fotografie/Projektion/Ambient Music/Free Jazz | Vernissage | 19.00
Rathaus Durlach | Penis-Monologe | Komödie von N. Neiss | 20.00
Sandkorn | Tanzt mit den Vampiren | ab 9 J. | 11.00 | Frühlings Erwachen | ab 14 J. | 19.00 | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D. Fo | 20.15
Schloss | Lizenz zum Lügen? | Vortrag/Opern-Pasticcio/Die Lüge in der Komödie (Die Liebesabenteuer des Chevalier Faublas) | 20.00
Schloss Gottesaue | Klassik im Schloss | Benefizkonzert | 19.30
Studentenhaus | Hexenjagd | von A. Miller | 20.00
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.30
ZKM | Cat-Notation | Buchpräsentation/Performance | 18.00

Region

Bürgerhaus Dudenhofen | Hubert Burghardt | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anne-Sophie Mutter (Violine) | Bartholdy | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD
| Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz + Nikolai Tokarev (Klavier) | Strauss/Liszt | 20.00
Kulturscheune Minfeld | HG. Butzko | Kabarett | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Bunbury | von O. Wilde | 19.30
Theater PF | Theatersport Tübingen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | Kurzfilme | 18.00
Jubez | Neuer kalter Krieg in Europa? | Vortrag | 19.30
Kronenplatz | Skatenite | 19.30
Prinz Max Palais | Handschuh, Dolch und goldener Becher | Schiller für Kinder von 8-12 J. | 10.30
vhs | Altwerden und gesund beliben | K. Sanden, Vortrag | 19.00
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Erschöpfte Schöpfung? Charles Darwin und seine Wirkung | Colloquium | 18.00

Region

Hochschule PF | www.refill-thebrandevent.de | Surfin’ New Media – Von Medienflut und Wellenreitern
Kulturhaus Osterfeld PF | G. St. Troller | Lesung | 20.30
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30