VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 15. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK | Benefiz Uganda Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Vanna Inget | Postpunk | 21.00
Bento | Niller Records | 19.00
Carambolage | Randgruppenparty | Rock/Classics/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night (Pop/Rock) | 22.00
Jubez | Restorations/The Smith Street Band/Astpai | Hardcore | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Harrison | Dubstep | 22.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Café Triangel Karlsbad | Seán Treacy Band | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | mit Live-Musik | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Etta Scollo | 20.00
Laiterie Strasbourg | Black Uhuru | Reggae | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Doctor Atomic | Oper von J. Adams | 19.30 | Die Geschichte vom Soldaten | nach I. Strawinsky | 20.00 | Kriegserklärungen | 20.00 | Richtfest | Komödie | 20.00
Jubez | Das Herz eines Boxers | Theater ab 14 J. | 19.30
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | 19.00 | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | nach H. Böll | 19.00
ZKM | Produced at IMA | Colangelo/De Bonis/Sharma u.a. | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Queenz of Piano | Musik-Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Liederabend Nuria Rial | Chausson/Granados/Ravel u. a. | 19.30
Stadthalle Germersheim | Blues Brothers | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | ab 14 J. | 18.00
Theater im Kurhaus FDS | Till Eulenspiegel | von R. Hüve | 10.30

Lesung/Vortrag/Film

Architekturschaufenster | Jubiläumsprojekte + Stadtentwicklung | Vorträge | 19.00
Café Kehrle Durlach | Café Auszeit: Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Europahalle | Kindergartenolympiade | 8.45
HfG | Der Krieg im Gebirge | Dokufilm + Orchestermusik | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Crossing Borders | Auslandsinformationsmesse | 9.30
Ludwigsplatz
| Baustelle Bezahlbares Wohnen in Karlsruhe | Open Air Diskussion zur Kommunalwahl | 19.00
marotte Figurentheater | Karl Kraus: Die letzten Tage der Menschheit | H. Schwiers & Gäste, musikal. Lesung | 20.30
Prinz-Max-Palais | Wilhelm Klemm: Tot ist die Kunst – Briefe & Verse aus dem Ersten Weltkrieg | H.-J. Ortheil, Lesung/Vortrag | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Jalda und Anna | D | 19.00 | Circles | SRB, dt. UT | 21.15
vhs | Wie tot sind Hirntote? | K. Schäfer-Bruder, Vortrag | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Borreliose – eine Krankheit im Wandel | Gesundheitsgespräch | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Franziskus – Zeichen der Hoffnung | A. Englisch, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30