VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 15. Oktober 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | All You Can Eat | Chicken Wings | 18.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Jazzclub | Susan Weinert Trio | 20.30
Jubez | Crazy Chris Kramer & Band | Blues | 20.30
K5 | 60s/70s/Indie | Leif Erikson/Monsieur Yves | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Radio Oriente | Sebastian Schwarzbach | Singer/Songwriter | 21.00
Rock Shop | ESP/LTD & Hartke Band-Workshop | A. Odendahl (git)/A. Assmuth (dr)/Dave Pybus (b) | 19.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Epica/Sons of Seasons/Amberian Dawn | Gothic Rock | 19.00
Topsy | Barbie | Elektro | 21.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 22.00

Region

Bürgerhaus Dudenhofen | Steve White | Acoustic Blues | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kupferdächle PF | Jam Session | 20.00
Stadthalle HD | Ryuichi Sakamoto | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
marotte Figurentheater | Happy McBeth | Musical | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Nikolay Oorzhak & Vladislav Matrenitsky | Kehl- und Obertongesang | 19.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Bürgerhaus Bühl | Dvorak Kammerorchester Prag | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Mundart Gala-Abend | Joana + Autoren | 19.30
Kulturhaus Osterfeld | Chaostheater Oropax | Comedy | 20.00
Reuchlinhaus PF | Inselabenteuer | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Salmen Offenburg | New Gate | Clarinet Chamber Groove | Jazz | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichte nach A. Meerbaum-Eisinger | 19.30
Theaterkino HD | Fellinis 8 ½ | Schauspiel | 20.00
Theater PF | Macbeth | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Aristoteles - Begründer unserer abendländischen Wissenschaft | Dr. M. Ralla, Gesprächskreis | 18.00
Karlshochschule (Karlstr. 36-38) | Der Euro, Segen oder Fluch? | Dr. T. Waigel, Vortrag | 20.15
Kinemathek | Ein kurzer Film über das Töten | Polen, dt. UT | 19.00 | The Big Sleep | USA, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Internationale Teestube für junge Frauen | 15.30
Schauburg | ueber Macht Filmfestival | Monsanto, mit Gift und Genen | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stephanssaal | Vorhang auf für die neuen Alten | Dr. H. Schenk, Vortrag | 17.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Der Blutfänger | C. Mummert, Lesung | 20.15
vhs | Neue Therapien bei Multipler Sklerose | Prof. G. Gahn, Vortrag | 18.00

Region

Europapark Rust | Science Days
Rathaus Karlsdorf | 60 Jahre Kunstfreiheit | Unzensiert | Ausstellung | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31