VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 15. Oktober 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Negative Approach + Scheisse Minelli | Oldschool HC | 20.00
Bento | Benito Blanco | Tech/House/Funk | 19.00
Carambolage | Maik | Girlpop | 23.00
Die Stadtmitte | PH Ersti Party | DJ Pola (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 20.00
Kohi | Dagobert | Existentialistischer Schlager | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Mapa | The Mongolians Revival & Travel in Space | Garage/Country/Blues/Punk | 19:30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Russkaja | 21.00
Tempel | Lilabungalow | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Leaves Eyes | 19.00
Au Camionneur Strasbourg | Chris Bergson | Blues | 21.00
Casino Baden-Baden | Kemi Cee & Family feat. Ron Jackson | Soul/Pop | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Eivind Aarset – I.E. | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Motown – Die Legende | Musik-Show | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Notos Quintett | Danzi | 19.00
Bad. Staatstheater | Tod und Wiederauferstehung der Welt meiner Eltern in mir | 20.00 | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
BGV Lichthof | Kabarett-Gipfel: Stefan Waghubinger/Luddi | 19.30
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 11.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Er ist wieder da | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Ungeniert | Improtheater | 20.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe 2.0 | ab 14 J. | 10.00 | Kosakenzipfel | 20.15
Schloss Gottesaue | KlaVierEnsemble | 19.30
Tollhaus | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.00
Region    
Badner Halle RA | Michl Müller | Comedy | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gnitzer Griffel | Preisverleihung Mundartwettbewerb Regierungsbezirk K’he | 19.00
Festplatzzelt Neureut | Pippi in Taka-Tuka-Land | Figurentheater | 16.00
Löwensaal Nöttingen | Dornröschen | Puppenspiel ab 4 J. | 14.30
Palatinum Mutterstadt | Schöne Mannheims | 20.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | 15.00
Schloss Ettlingen | Den Naturwissenschaften auf der Spur | Experimental-Show | 16.00
Saalbau Neustadt | Die Opferung des Gorge Mastromas | Schauspiel von D. Kelly | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Agnes | von P. Stamm | ab 16 J. | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Hamlet| 19.30
Stadttheater Bruchsal
| Paradiso| v. L. Winiewicz 19.30
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | von M. Frayn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ehem. Kaserne (Kaiserallee 12) | UND#8 Kunstfestival | www.und-1.de | Vernissage | 19.00
Filmpalast am ZKM | Berliner Philharmoniker | 19.30 | National Theatre London: Hamlet | 20.00
Gemeindehaus am Zwinger Durlach | Über die Kunst des Verweilens | Literatur & Musik | 9.30
Messe | microGate | Fachmesse für Fertigung in MicroDimensionen | 9.00
Prinz Max Palais | Echt, du bist Jude? Fremd im eigenen Land | Y. Mounk, Lesung | 20.00
Schauburg | Beyond 3D Festival: The Dynamic Screen | www.beyond-festival.com | 11.30
Schloss Gottesaue | Meisterklassse | Sam Aaron: live coding with overtone | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Das dunkle Gen | D/CH | 19.00
Tollhaus | Tibet – Mönche, Mythen, Mandala | 10.30 | Symbolische Bedeutung tibetischer Sandmandalas | Vortrag | 19.00
ZKM | Stadtwelten – Heimat der Zukunft | Tagung | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bad Liebenzell | Worte & Noten | Lesung mit Musik | 16.00
E-Welt Offenburg | Living Place – Wohnen der Zukunft mit Farbe und LEDs | Vortrag | 17.30
GGS Heilbronn | Tradition trifft Innovation – Wie Rügenwalder zum Multi-Channel-Profi wurde | 18.30
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Der Süden Argentiniens | Diavortrag | 19.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31