VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 16. Juli 2015

Club/Live Musik

AKK | Adventure Time Schlonz | 20.00
Bento | Stravinski | 19.00
Carambolage | Beefbande | Hip Hop/Rap| 22.00
Die Stadtmitte | Mashody Afterparty | 22.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Fear Factory/Butcher Babies | 20.00
Tollhaus | Götz Alsmann & Band | Pop/Jazz | 20.30
Topsy | Classic Houze | 22.00

Region
Halle 02 HD | Agnostic Front | Hardcore | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | Livemusik | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Fork | A Cappella | 20.30
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Tom Odell | 20.00 | Mockemalör | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Falstaff | 20.00 | Die Räuber | 20.00 | Gift | 20.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 11.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
KA300 Pavillon
| Ein Wohnhaus | werkraum-Theaterstück | 19.30
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15

Region
Bürgersaal Altensteig | Christophorus Kantorei Altensteig | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gala: Die Hochzeit des Figaro | 19.00
Kurpark Gernsbach | Das kalte Herz | 20.00
Schloss Ettlingen | Das Lächeln einer Sommernacht | Musical | 20.30
Schlosshof HD | Rapunzel geht los! | 10.00 | My Fair Lady | 20.30 | Penumbra | Dance Company Nanine Linning | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Cyrano von Bergerac | von E. Rostand | 20.30
Theater Baden-Baden | Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | ab 12 J. | 10.00 | Der Diener zweier Herren | von C. Goldoni | 20.00
Theater HD | Paddington Bärs erstes Konzert | 3-5 J. | 10.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Marianna Pizzolato (Mezzosopran)/Festspielorchester Virtuosi Brunensis | Rossini u. a. | 19.40
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Schon wieder Spinat | ab 4 J. | 14.30

Lesung/Vortrag/Film+

KA300 Pavillon | Klassenfahrt-Rechercheprojekt zu Partnerstädten | 9.30 | Zukunft Stadt: Brazil (Film) | 21.45
Kronenplatz | Skatenite | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Peter Nordwig | Heinz Erhardt-Rezitation | 20.00
Prinz Max Palais | Der Igel im Meer | Sabine Geissel, Lesung | 20.00 
Regierungspräsidium | Weiterbildungstag | 13.00
Rheinhafen (Becken 2) | MS Wissenschaft: Mitmach-Ausstellung Zukunftsstadt | 10.00
Schlossgarten | Karlsruher Skateday | 15.00
Staatl. Kunsthalle | Zwei Sammler im Vergleich: Karoline Luise von Baden + Friedrich II. von Preußen | Vortrag | 19.00
Stadtmuseum | Historisches Fotostudio | H. Felix Gross | 19.00

Region
Kunstverein PF | Ausstellungseröffnung + Sommerfest | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31