VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 17. Dezember 2015

Club/Live Musik

AKK | Irland Schlonz | 20.00
Carambolage | Frau Braun | Garage/Mixed | 23.00
Die Stadtmitte | Alpha Omega Psi Studentenparty | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 20.00
Hemingway Lounge | Thomas Jehle (p) | Barjazz | 20.00
Jubez | I’m not a Band/Waterford | Electro | 20.30
Mapa | Advents-Singen | 20.30
Schlossplatz | Eiszeit Beat Nights | DJs | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Sebastian Sturm/Exile Airline/Memoria | 20.00
Topsy | Classic Houze | 22.00
Unikat Store | Fashion meets Beats | Gentlemen’s Edition | 19.30
Venus Bar | Bingels Bingo Night | 21.00

Region
Café Central Weinheim | Swallow The Sun/Wolfheart/Adimirion | Metal | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues: Deborah Woodson | 20.00
Laiterie Strasbourg | Mass Hysteria | Metal | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Liederlicher Donnerstag | Erich Sellheim & Jürgen Ferber | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 11.00 | Die Kinder des Musa Dagh | 20.00 | Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | Ballett | 20.00 | Das Abschiedsdinner | 20.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Junges Blasorchester des KONS/Soulfamily | 18.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 11.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.00 + 11.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Homo faber | 19.00
Schloss Gottesaue | Komponistenfreunde: Tschaikowski/Tanejew/Skrjabin | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt
| Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | Moskauer Jölkafest | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Carolin Danner (Klavier) | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hansy Vogt und seine klingende Bergweihnacht | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Däumeline | ab 5 J. | 9.00 + 11.00
Ettlingen | Sternlesmarkt | Sängerkranz Ettlingen-Spinnerei | 18.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nessi Tausendschön | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
Kurhaus Schömberg | Weihnachtliches Singen und Musizieren | 15.30
Rantastic BAD-Haueneberstein
| Der Messias | Fischer & Jung, Comedy | 20.30
Saalbau Neustadt | Rotkäppchen | Märchenmusical ab 5 J. | 8.30 + 11.00 + 15.00
St. Franziskus PF
| Fröhliche Weihnacht überall | Aurelius Sängerknaben Calw/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Stadtparkhalle Bretten | Frühstück bei Tiffany | von T. Capote | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Grönholm-Methode | von J. Galceran | 19.30
Theater Baden-Baden | Die kleine Hexe | ab 5 J. | 9.00 + 11.00 | Die unglaubliche Geschichte des Mädchens, das Letzte wurde | ab 14 J. | 10.00 | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Theater HD | Die Ratten | von G. Hauptmann | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Ein prächtiges Stundenbuch aus Paris | Vortrag | 18.00
Kunstakademie | Jahresausstellung | 9.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Liv Solveig Wagner (Jazzgesang) | 10.00 | Jean-Luc Sinclair (Sound and Music Design for Films and Games)
Studio 3 (Kinemathek) | Lilien im Winter | Südafrika, dt. UT | 19.00 | Der Stand der Dinge | Portugal/D/USA, dt. UT | 21.15

Region
Schloss Schwetzingen | Kurfürstl. Weihnachtsmarkt | 17.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31