VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 17. Juni 2010

Club/Live Musik

AKK | Neonlicht Schlonz | 20.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Indierock/Indiepop | 21.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark Soundsystem | 23.00
Groove | Lounge/Deephouse | 20.00
Jubez | FM Trio | Jazz | 20.30
Kulturhaus Mikado | René García (Bandoneon)/Martín Gramajo (Piano) | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Topsy | Deutsche Mucke | 20.30

Region
Der Bock MA | Modern Earl | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Schwerkeller RA | Reiner Ziegler Trio | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La fille mal gardée | Ballett | 20.00
HfG
| Angriffe auf Anne | Intermediale Theaterperformance | 20.00
Insel | Anleben_Leben_Ableben | 20.00
Kammertheater | Nur für Frauen | von T. Beck | 19.30
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D. Fo | 20.15
Schloss Gottesaue | SpardaPreCollege in Concert | 19.30
Studentenhaus | Nemo | von M. Schulz | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Happy McBeth | Figurentheater | 20.00 | Late night spezial | 23.00

Region
Altes Gefängnis Baden-Baden | No Limit | 19.30
Aula Schulzentrum Bad Bergzabern | Eine kleine mordsGeschichte | Schultheater | 19.30 
Schloss Ettlingen | Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 10.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel meines Lebens | 19.30 | Letzter Vorhang | von K. Tomzek | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Breuninger | afterwork@breuninger | Medi Bademoden Präsentation | 18.00
Gotec | Nuthouse Gallery | On the Red Carpet | Ausstellung | 18.00
HfG | Der professionalisierte Bürger | Diplom-Bürger | P. Sloterdijk/G. Heinsohn, Bürgerseminar | 18.00
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Zusammenarbeit zwischen Universität und Museen | Prof. H. Lüdtke, Vortrag | 18.00
Landesmedienzentrum | Medienkompetenz unverzichtbar für Schule und Wirtschaft | Gespräch | 14.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stadtgarten | Kinderstadtgeburtstag | Zoo-Rallye/Theater/Führungen | 15.00
ZKM | Persepolis | Cinéfete 2010 | 21.30

Region
Haus der Begegnung Bruchsal | Internationales Frühstück | 9.00
Jahnstadion Bühl | Internationales Hochsprungmeeting | 17.00
Kunsthalle MA | Grauer Alltag – Gedankenspiele | W. Schmidt, Vortrag | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30